Войти в почту

Как сложилась судьба актрисы из «Трех орешков для Золушки»

Премьера фильма «Три орешка для Золушки» состоялась еще в 1973 году. В Чехии эта картина была признана лучшей сказкой XX века. Роль Золушки исполнила чешская актриса Либуше Шафранкова. «Рамблер» расскажет, как слоилась ее жизнь спустя столько лет.

Как сложилась судьба актрисы из «Трех орешков для Золушки»
© Кадр из фильма «Три орешка для Золушки»

С самого детства Либуше мечтала стать актрисой, однако ее родителям не нравилась эта затея. И тогда она сбежала из дома и отправилась на киностудию «Барандов». На родителей так повлиял поступок дочери, что они решили не мешать, а помогать ей исполнить мечту.

После окончания школы, девушку приняли в театральное училище. И почти сразу же Либуше стали приглашать сниматься в кино. Так ее первой киноработой стала картина «Бабушка», после которой ее пригласили уже на роль Золушки в фильм-сказку «Три орешка для Золушки». Спустя некоторое время актрису стали приглашать во многие популярные проекты.

Параллельно со съемками в кино Либуше много лет работала ведущей на чешском телевидении. Несмотря на то, что актриса тщательно скрывает свою личную жизнь, известно, что она замужем за Йозефом Абрагама. У пары есть сын, который на сегодняшний день является одним из самых популярных продюсеров в Чехии.

© Кадр из фильма

В 2015 году актрисе диагностировали рак легких. Либуше пришлось лечь в больницу и перенести операцию. Шафранкова даже не смогла приехать на церемонию вручения медали за заслуги в области искусства. Вместо нее награду получила сестра Мирослава. Известно, что актриса до сих пор борется с болезнью.

Последний проект с участием Либуше вышел в 2014 году — фильм «Заложник».

Рамблер: главные новости