Войти в почту

Три советские актрисы, окончившие жизнь в психиатрической больнице

Со стороны кажется, что у актеров жизнь априори удалась. Высокие гонорары и любовь зрителей, разве нужно человеку что-то еще? Однако жизненные трудности, переутомление и возраст приводили даже известных советских актрис в психиатрическую клинику. "Рамблер" собрал три трагические истории.

Три советские актрисы, окончившие жизнь в психиатрической клинике
© кадр из фильма "Как Иванушка-дурачок за чудом ходил"

Татьяна Пельтцер

© кадр из к/ф "Аттестат зрелости"

Актриса считалась «главной бабушкой советского кино». Она жила театром, играла и участвовала в съемках до преклонных лет. Но примерно в 80 женщина начала терять память, а когда она стала забывать текст даже в небольших ролях, его озвучивали другие актеры. Но болезнь взяла свое.

После окончания службы в театре актриса еще какое-то время приезжала в театр просто посидеть в гримерной и пообщаться с коллегами. Позже у Татьяны Ивановны развилась мания преследования, она перестала узнавать знакомых и попала в психиатрическую клинику.

Наталия Богунова

© кадр из к/ф "Большая перемена"

В 25 лет девушка сыграла роль Светланы Афанасьевны в фильме «Большая перемена». Были и другие картины, например, «Бегущая по волнам», «Мужской разговор», «Умные вещи».

В середине 70-х годов типаж Богуновой вышел из моды, а у актрисы развилась подозрительность. Она лечилась, но развод с мужем вновь заставил болезнь прогрессировать. Мания становилась все сильнее, а скачки настроения было невозможно предугадать. Однажды актрису увезли в клинику прямо из театра.

До конца жизни женщина проходила лечение в психиатрической клинике и скончалась от инфаркта в 65 лет.

Вия Артмане

© кадр из к/ф "Туманность Андромеды"

Скорее всего, вы видели Вию в картинах «Родная кровь», «Туманность Андромеды», «Тайна Снежной королевы», «Каменская. Игра на чужом поле» и «Золотой век».

Ее история кажется самой загадочной, потому что в 1993 году женщина потеряла квартиру в Латвии и жила на даче у дочери. В преклонном возрасте сильно болела, перенесла два инсульта и инфаркт, ушла в религию.

Некоторые считают, что родственники сдали ее клинику намеренно и женщина сохранила ясный ум. Другие полагают, что чрезмерная религиозность стала тому виной. Актриса прожила в больнице несколько месяцев и скончалась.

Рамблер: главные новости