Войти в почту

Российские актеры, которые бросили карьеру и ушли в монастырь

Знаменитости, избравшие актерскую карьеру, редко отказываются от славы. Однако некоторые из них решили бросить искусство и предпочли ему религию.

Российские актеры, которые бросили карьеру и ушли в монастырь
© kleo.ru

Леонид Каюров

© kleo.ru

Известный советский актер, запомнившийся зрителям многими яркими ролями, в какой-то момент решил отказаться от всего. Он перестал принимать предложения режиссеров и отправился учиться в духовную семинарию. Сейчас мужчина – священнослужитель в одном их московских храмов. По его признанию, его теперешняя деятельность – именно то, к чему у него лежала душа.

Личная жизнь артиста была нелегкой, ему пришлось пережить трагическую утрату – смерть жены. На актрисе Ирине Корытниковой Каюров был женат с 1981 по 2016 год. Женщина заболела рассеянным склерозом и передвигалась на инвалидном кресле. Супруга умерла на руках у Леонида.

Владимир Залманский

© kleo.ru

Советский артист успел отметиться более чем в 100 кинокартинах, и был любим зрителями. Однако после актер предпочел славе размеренную жизнь. Вместе с женой Натальей Климовой он переехал в Муром. Владимир читает проповеди в храме и выступает на религиозном радио.

Александр Николаевич Михайлов

© kleo.ru

Творческая биография этого актера началась со стремительного взлета, карьера обещала стать блестящей. Многим зрителям полюбилась его яркая роль в фильме «Формула любви». Однако Михайлов резко решил отказаться от актерской профессии, аргументируя это тем, что роли не соответствуют его религиозным убеждениям.

Инициатива посвятить себя религии исходила от жены, и Александр с радостью поддержал эту идею. Результатом стало окончание Православного гуманитарного университета и организация сольных концертов на религиозную тематику. Этому посвящены и несколько музыкальных альбомов, которые выпустили супруги по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Дмитрий Рощин

© kleo.ru

Актер пошел по стопам своей знаменитой матери Екатерины Васильевой и выбрал творческую профессию. После он также последовал за родительницей, когда та приняла решение уйти в монастырь. Артистка впоследствии вернула к актерской работе, но Дмитрий остался служить церкви и стал протоиереем.

Сергей Стеблов

© kleo.ru

Сын актера Евгения Стеблова вначале продолжил династию и снимался в кинокартинах, стал режиссером. Однако позже он сделал признание: Сергей всегда хотел поступить в семинарию. Он осуществил свою мечту и служит в Соловецком Спасо-Преображенском монастыре.