Войти в почту

Гюльчатай из «Белого солнца пустыни» стала уборщицей

Татьяна Федотова, сыгравшая знаменитую роль младшей жены Абдуллы Гюльчатай в советском фильме «Белое солнце пустыни», работает уборщицей в одном из музеев Москвы. Картина режиссёра Владимира Мотыля осталась в её фильмографии единственной.

Гюльчатай из «Белого солнца пустыни» стала уборщицей
© Кадр из фильма "Белое солнце пустыни"

Федотову утвердили на роль, когда ей было всего 16 лет, так как она сильно была похожа на актрису Татьяну Денисову, которая изначально должна была сниматься в картине, пишет «Вечерняя Москва». Федотова в это время училась в хореографическом училище Вагановой в Санкт-Петербурге.

После выхода «Белого солнца пустыни» юная танцовщица решила не продолжать карьеру в кино, а посвятить себя своей специальности. Сейчас Федотова на пенсии и работает уборщицей в столичном музее. Ранее она в интервью неоднократно рассказывала, что никогда в жизни не жалела о своём решении не продолжать съёмки в кино, так как, по её мнению, судьбы многих кинозвёзд складываются трагично.

Как сообщал NEWS.ru, актриса Наталья Варлей попыталась сгладить резонанс в СМИ, который последовал после её эмоциональных откровений и спора с композитором Александром Зацепиным из-за «Песни про медведей» из комедии «Кавказская пленница». По её словам, никто ни у кого песню не крал — ни она у исполнительницы Аиды Ведищевой, ни та у неё.