Войти в почту

Советские актрисы, которых полюбили за границей

Советский кинематограф любили не только на родине, но и за рубежом. Некоторые фильмы даже были удостоены наград на международных фестивалях. Благодаря этому многие советские актрисы стали всемирно знамениты и особенно любимы иностранцами. Подробнее — в материале "Рамблера".

Советские актрисы, которых полюбили за границей
© Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

Вера Алентова

© Кадр из фильма "Москва слезам не верит"

Вера Алентова — звезда фильма "Москва слезам не верит" Владимира Меньшова. Роль Катерины Александровны Тихомировой сделала ее известной на весь Советский Союз. А в 1981 году картина получила премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке", и об актрисе начали говорить на Западе.

Татьяна Самойлова

© Кадр из фильма "Летят журавли"

Актриса Татьяна Самойлова сыграла главную женскую роль в фильме Михаила Калатозова "Летят журавли". Картина вышла в 1957 году и получила "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале. Татьяна Самойлова особенно понравилась иностранцам. В Европе ее называли русской Одри Хепберн.

Людмила Савельева

© Кадр из фильма "Война и мир"

После того, как фильм Сергея Бондарчука "Война и мир" получил "Оскар" и "Золотой глобус" в 1969 году, к Людмиле Савельевой, сыгравшей Наташу Ростову, пришла всемирная слава. Актрису наградили на международных кинофестивалях в Чикаго и Сорренто. Во Франции детей стали называть в честь героини романа Толстого, а в Японии даже объявили "Год Людмилы Савельевой".

Рамблер: главные новости