Войти в почту

Неудачное падение и горящая балка: советские актеры, погибшие на съемках

Многие пренебрежительно относятся к профессии актера, называя ее слишком простой. То ли дело полицейские или пожарные, которые ежедневно рискуют своей жизнью. Но на съемочной площадке зачастую тоже бывает опасно и сложно. Порой из-за этого происходят трагические случаи. «Рамблер» расскажет, кто из советских актеров скончался во время съемочного процесса.

Советские актеры, погибшие на съемках
© Кадр из фильма "Правда лейтенанта Климова"

Евгений Урбанский

© Кадр из фильма «Чистое небо»

Погиб в 1965 году на 33 году жизни на съемках фильма «Директор» режиссера Алексей Салтыкова во время трюка с прыжком машины по барханам. Первый дубль удался и хотели на этом закончить, но потом у кого-то из режиссеров появилась мысль снять на всякий случай еще и второй дубль. Тут в песках машина Урбанского подпрыгнула, перевернулась, от полученных травм по дороге в больницу актер скончался.

Андрей Ростоцкий

© Кадр из фильма «Сны»

Актер погиб в возрасте 45 лет в 2002 году на съемках фильма «Моя граница» в городе Сочи. Андрей очень долго подыскивал съемочную натуру в горах. И когда он полез на одну из гор, сорвался с 30-метровой высоты. Ростоцкого доставили в больницу, но он умер на операционном столе.

Инна Бурдученко

© Кадр из фильма "Иванна"

21-летняя актриса кино, запомнилась своей ролью в фильме «Иванна». Снимали на Донбассе в 1960 году картину «Цветок на камне», где в одной из сцен героиня Инны спасала из горящего барака знамя. Никто не ожидал, что на артистку упадет горящая балка. Более 70% кожи обгорело, один из шахтеров вытащил Инну из огня. Всей страной собирали кровь, кожу для пересадки, актриса ждала ребенка, но от полученных ожогов Инна и ее ребенок скончались.

Юрий Гусев

© Кадр из фильма «Вечный зов»

Трагический случай с Юрием произошел в 1991 году. Он немного не дожил до своего 55-летия. Нелепая случайная смерть настигла актера на съемках в Ташкенте. Он просто споткнулся, упал и сильно ударился головой. Врачи диагностировали перелом основания костей черепа. Смерть была мгновенной.

Рамблер: главные новости