Войти в почту

От успеха до испанской тюрьмы: трагедия Ирины Чериченко

В знаменитом фильме Юрия Кары «Завтра была война» она сыграла одну из главных ролей – комсомолку Искру Полякову. На многие годы именно эта роль станет визитной карточкой 23-летней студентки Щукинского училища Ирины Чериченко.

От успеха до испанской тюрьмы: трагедия Чериченко
© Кадр из фильма «Завтра была война»

Кинолента имела просто оглушительный успех. Сам автор повести, по которой был снят фильм, знаменитый писатель Борис Васильев позже поцеловал начинающей артистке руку и восторженно сказал: «Спасибо тебе. Я даже не знал, что написал такую книгу!».

Сразу после премьеры кинокартины молодая актриса получила несколько предложений от кинорежиссеров, но амплуа правильной девушки-комсомолки уже не очень привлекало Ирину. Ей хотелось играть лирические мелодрамы и даже комедийные образы. Но режиссеры настойчиво предлагали ей однотипные роли «а-ля Искра». После пятой картины она разочаровалась в кинематографе и ушла послушницей в православный монастырь, решив, что в кино у нее уже ничего не получится. А было ей всего 25 лет.

После своей первой недели в Пюхтицком монастыре Ирине даже показалось, что она готова всю свою жизнь посвятить служению вере, но прошло несколько месяцев и разум молодой активной женщины запротестовал против спокойного и смиренного образа жизни. Пробыв в роли послушницы девять месяцев, с разрешения настоятеля монастыря Отца Зиновия, она вернулась в мирскую жизнь и продолжила сниматься в кино.

Но наступили девяностые, роли предлагали редко, и такие, в которых она брезговала сниматься. Особенно после познания иноческой жизни в монастыре. Но надо было как-то зарабатывать на жизнь. И тут Ирину неожиданно пригласили в профессиональный танцевальный ансамбль «Ритмы планеты».

Дело в том, что еще в школе она серьезно занималась танцами в детской хореографической студии, в которой вместе с ней занимался один из ребят, который позже стал работать в этом танцевальном ансамбле. По его рекомендации Ирину приняли в штат, и коллектив поехал работать по контракту в Испанию.

© Кадр из сериала «Анатомия убийства»

Около года она выступала на сцене небольшого испанского шоу-театра, а в свободное время подрабатывала водителем на хозяйской машине – возила двух испанских ребят, как ей казалось студентов из богатых семей, с которыми она познакомилась совершенно случайно на барселонском пляже.

Однажды, когда они втроем ужинали в придорожном ресторанчике, к ним подошли полицейские и надели на всех наручники. Оказывается, в их машине нашли спрятанными несколько килограмм кокаина, о чем Ирина даже не догадывалась. Всех арестовали и всем им светил огромный тюремный срок. Лишь от следователей она узнала, что эти ребята были крупными наркодилерами.

Надо отдать должное тем «студентам», которые сразу подтвердили следователям, а позже и в суде, что Ирина ничего не знала о запрещенных препаратах. После следственных проверок ее отпустили, она тут же поспешила покинуть Испанию и вернулась домой в Россию.

Но дома еще не кончились девяностые, работы по специальности не было, поэтому Ирина пошла работать в офис. Сначала в небольшую фирму, где она не без успеха занималась рекламой и продажей сладостей. А чуть позже ее пригласили на ответственный пост в совместное российско-бельгийское предприятие.

© @icherichenko

Ирина отлично справлялась с обязанностями, неплохо зарабатывала, купила хорошую квартиру в центре Москвы, была полностью всем обеспечена, но душа рвалась на сцену. Поэтому, как только в России вновь возродились театр и кино, она без сожаления бросила доходную работу и вернулась в актерство. По сей день 57-летняя артистка блистает на театральной сцене и в кино.

Рамблер: главные новости