Войти в почту

Лучшие актеры, сыгравшие Остапа Бендера

Остап Бендер - один из самых популярных персонажей из отечественной литературы, историю о котором экранизировали не один раз. В "12 стульях" и "Золотом теленке" играли абсолютно разные актеры. "Рамблер" рассказывает о лучших из них.

Лучшие актеры, сыгравшие Остапа Бендера
© Кадр из фильма "12 стульев", 1976

Сергей Юрский

© Кадр из фильма "Золотой теленок", 1968

Сергей Юрский исполнил роль Остапа Бендера в фильме режиссера Михаила Швейцера 1968 года "Золотой теленок". Вместе с ним в картине снялись и другие популярные актеры: Леонид Куравлев в роли Шуры Балаганова, Евгений Евстигнеев, сыгравший подпольного миллионера Корейко, и Зиновий Гердт в роли Паниковского.

Андрей Миронов

© Кадр из фильма "12 стульев", 1976

Еще один актер, который посоревновался с Юрский за звание лучшего Остапа Бендера в кинематографе, - Андрей Миронов. Он сыграл в мини-сериале Марка Захарова "12 стульев", который длится пять часов. На тот момент Миронов уже был одним из самых успешных актеров в СССР. Однако вместе с ним в экранизации снялся целый набор звезд советского кино: Георгий Вицин, Анатолий Папанов, Любовь Полищук, Ролан Быков, Олег Табаков. Картина Захарова моментально стала культовой.

Арчил Гомиашвили

© Кадр из фильма "12 стульев", 1971

Еще экранизировал роман Ильфа и Петрова Леонид Гайдай в 1971 году. На роль в "12 стульях" он позвал малоизвестного на тот момент грузинского актера Арчила Гомиашвили. В картине его переозвучил Юрий Саранцев, а пел за него Валерий Золотухин. Однако Гомиашвили тоже очень полюбился зрителям и вошел в тройку лучших актеров, сыгравших Остапа Бендера. Вместе с ним в фильме сыграли Юрий Никулин, Савелий Крамаров, Наталья Варлей и другие.

Рамблер: главные новости