Войти в почту

Почему звезда "Папиных дочек" 35 лет играла в массовке

Она стала известной после 50 лет, в ее фильмографии более 90 ролей, но главных среди них почти нет, 35 лет она выходила на сцену театра лишь в массовке. Но о смене профессии Татьяна Орлова никогда даже не думала. О непростом пути актрисы к славе и признанию читайте в материале “Рамблера”.

Почему звезда "Папиных дочек" 35 лет играла в массовке
© РИА Новости

Высокий рост, низкий голос и нестандартная внешность, казалось, могли помешать Орловой осуществить мечту стать актрисой. Однако яркий комедийный талант и мощная харизма помогли ей поступить в ГИТИС с первой же попытки. Более того ее педагог Андрей Гончаров пригласил студентку еще во время учебы выступать на сцене театра Маяковского. Правда, Орлова не вписывалась ни в одно из существующих амплуа и выходила на сцену лишь в массовке. Продолжалось это 35 лет.

Лишь в 2014 году Татьяне Орловой доверили сыграть первую в ее жизни главную роль в спектакле “Бердичев”. Актрисе на тот момент исполнилось уже 58 лет. За свою работу Татьяна получила как лучшая актриса сезона сразу несколько театральных премий.

© Кадр из сериала "Папины дочки"

Кинокарьера Орловой складывалась не менее трудно. Хотя актриса начала сниматься еще в 1980-х, роли ей доставались крошечные, да и фильмы были проходными. В 1990-х же Татьяна и вовсе осталась без работы в кино, зарабатывая на хлеб лишь играя в театре. И даже в это сложное время, оказавшись практически в нищете, уйти из профессии Орлова даже не думала.

Признания и популярности Татьяна Орлова дождалась в начале 2000-х. Ее, наконец, заметили режиссеры и начали приглашать в фильмы и сериалы. “Дети Арбата” и “Закон и порядок” сделали актрису узнаваемой, а настоящая популярность и любовь зрителей пришла к ней с ролью секретарши Тамары в “Папиных дочках”.

После съемок в “Папиных дочках” Орлова забыла, что такое недостаток предложений о работе. Новые роли ей предлагали одну за другой, режиссеры разглядели, наконец, невероятный комедийный дар актрисы и поняли, что ее появление на экране заранее предрекает фильму успех.

Стоит отметить, что Орлова органична не только в комедийных ролях, ей с таким же успехом удаются и серьезные драматические роли. Но режиссеры, разумеется, чаще эксплуатируют ее комедийный талант. И Татьяна более чем успешно справляется со своей задачей смешить зрителей.

© Кадр из сериала "Папины дочки"

Несмотря на то, что путь к славе и успеху Татьяны Орловой был трудным и долгим, она не жалеет ни об одном прожитом дне.На сегодняшний день Орлова — одна из самых востребованных и узнаваемых актрис в российском кино. Порой ее даже сравнивают с Фаиной Раневской, хотя сама Татьяна этого очень не любит, заявляя, что до гениальной актрисы ей, как до космоса.

Рамблер: главные новости