Войти в почту

Актер фильмов ужасов, которому не нужен грим

Этого испанского актера вы наверняка видели в различных амплуа в хоррорах. Для его героев не нужен сильный грим или графика, ведь он и без этого выглядит устрашающе благодаря особенностям своего тела. Об актере Хавьере Ботете — в материале “Рамблера”.

Актер фильмов ужасов, которому не нужен грим
© Кадр из фильма "Багровый пик"

Болезнь и театр

Когда будущему актеру было пять лет, ему диагностировали заболевание синдром Марфана. Оно вызвано мутацией гена и характеризуется удлинением рук, ног, пальцев, а также недостатком жировой ткани. Таким образом, люди с этим заболеванием выглядят болезненно худыми, а их ноги и руки гораздо длиннее, чем у здоровых людей. Помимо внешних признаков, у людей с синдромом Марфана появляются и другие проблемы со здоровьем, например, сильно ухудшается зрение, появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой и ЦНС. Без лечения такие люди живут не больше 40 лет, но правильно подобранные препараты могут увеличить продолжительность жизни, а также улучшить ее качество.

globallookpress.com

Ботет не стал отчаиваться и продолжил строить свою жизнь. В осознанном возрасте он начал интересоваться актерским мастерством. Его особенность сделала его востребованным актером в жанре фильмов ужасов.

Слава в Голливуде

Впервые Ботет снялся в кино, когда ему было 28 лет. Он сыграл гуманоида в фильме “В тихом омуте”. После этого его начали замечать зарубежные режиссеры, которые стали приглашать его в более прибыльные проекты. Спустя десять лет он перебрался в Голливуд. Его первым кассовым проектом стал “Багровый пик”, где он играл с Томом Хиддлстоном и Джессикой Честейн.

globallookpress.com

После этого он все чаще появлялся в кассовых ужастиках и боевиках. Его можно увидеть во второй части фильма “Заклятие”, четвертом “Астрале”, а также в фильмах “Мумия”, “Оно”, “Пункт назначения” и “Чужой”. Он также сыграл эпизодические роли в сериалах “Звездный путь” и “Игра престолов”. Сам Ботет шутит, что его не узнают на улицах из-за того, что в моменты, когда он появляется на экранах, люди закрывают глаза.

Рамблер: главные новости