Войти в почту

Актеры, которые сыграли реальных маньяков

Если актер сыграл злодея так, что все зрители начали его ненавидеть, значит, он хороший актер. Гораздо тяжелее воплотить на экране не просто злодея, а маньяка с психическими расстройствами. А если этот маньяк существовал в жизни и на его счету десятки жертв, то приходится перебарывать отвращение и вживаться в роль.

Актеры, которые сыграли реальных маньяков
© Кадр из фильма «Монстр: история Джеффри Дамера»

Об актерах, которые сыграли существующих маньяков, — в материале “Рамблера”.

Эван Питерс — Джеффри Дамер

Актер сыграл жестокого маньяка в мини-сериале, и за свою роль был награжден “Золотым глобусом”. Это — не первый раз, когда Питерс играет психически нездорового человека, но до этого все персонажи были вымышленными.

Несмотря на признание его как драматического актера, после роли Дамера актер заявил, что мечтает сняться в романтической комедии, так как образы маньяков ему надоели и негативно влияют на психологическое состояние.

Дмитрий Нагиев — Андрей Чикатило

© Кадр из сериала "Чикатило"

На протяжении двух сезонов Дмитрий Нагиев появлялся на экране в образе Андрея Чикатило. Создатели сериала до последнего момента скрывали актера, выбранного на главную роль. После выхода нескольких серий Нагиев дал откровенное интервью. В нем он рассказал, что долго сомневался относительно согласия на роль Чикатило. Однако понять персонажа ему помогло отвращение, которое он испытывал к собственному герою.

“Чикатило — откровенная мразь. Я с удовольствием играю положительных героев, отрицательных героев или слабых людей, но я не умею и не хочу играть мерзких, мерзких на уровне физиологии”, — говорил Нагиев в одном из интервью о своей роли.

Тахар Рахим — Чарльз Собрадж

© Кадр из сериала "Змей"

Актер с алжирским происхождением сыграл маньяка, убивавшего туристов в разных странах Азии. Несмотря на то, что критики похвалили игру Рахима в сериале "Змей", они отметили, что он плохо передает мотивацию главного героя. Тем не менее, Чарльз Собрадж получился правдоподобным персонажем. Зрители заявили, что у них появилось сострадание к маньяку, так как убийства им не показались достаточно жестокими.

Зак Эфрон — Тед Банди

© Кадр из фильма "Красивый, плохой злой"

Выходцу из школьных комедий Заку Эфрону было тяжело перебороть амплуа школьника, поэтому он взялся за роль Теда Банди. Преступник пользовался своей красотой, обманывал женщин, а затем убивал их. Так и Зак Эфрон, посмотрев на зрителей своими голубыми глазами, показал, что маньяк был не таким уж и плохим.

Из-за отсутствия кровавых сцен и из-за привлекательной внешности Зака Эфрона зритель начинает поддерживать маньяка. Возможно, режиссер и хотел добиться этого эффекта, так как в реальной жизни его тоже поддерживали много людей.

Рамблер: главные новости