Войти в почту

Подруга принцессы Дианы и коммунистка: Тильде Суинтон – 63

Тильда Суинтон – одна из самых неординарных актрис в Голливуде. 5 ноября ей исполняется 63 года.

«Жизнь в концлагере запретов». Тильде Суинтон – 63
© globallookpress.com

Рассказываем, как актриса стала коммунисткой и почему она ненавидит фильмы про Гарри Поттера, в материале "Рамблера".

"Жизнь в концлагере запретов"

Тильда Суинтон родилась в семье британских аристократов, чей род – один из самых древних в Шотландии. Ее настоящее имя – Кэтрин Матильда Суинтон оф Киммергейм. Согласно семейным традициям, актриса должна была получить хорошее образование в Кембридже и выйти замуж за герцога, но она выбрала для себя другой путь.

Не смотря на устои, родители ничего не запрещали дочери, и она росла свободным ребенком, до тех пор, пока ее не отдали сначала в частную школу для девочек, а затем - в элитную школу-пансион, где она дружила с принцессой Дианой. Вместе с ней они страдали от строгих правил и жесткого контроля со стороны учителей.

До сих пор Тильда Суинтон считает свои школьные времена "жизнью в концлагере запретов" и не может простить родителям это решение.

"Там нам не разрешали слушать музыку. Это настоящее насилие над молодежью", - говорила актриса в интервью.

По этой же причине она не любит фильмы про Гарри Поттера, так как в них поощряются частные школы.

© Кадр из фильма "Орландо"

"Я никогда не переставала быть коммунисткой"

Во время учебы в женском колледже при Кембриджском университете Тильда Суинтон вступила в Коммунистическую партию Великобритании. И даже после того, как она перестала существовать, актриса придерживается идей коммунизма. Сейчас она является членом социалистической партии и выступает за независимость Шотландии.

"Мое членство в партии было актом веры в идеалы справедливости и государства всеобщего благосостояния".

"Меня часто называют "сэр" в лифтах"

Благодаря своей андрогинной внешности Тильда Суинтон играет в кино и мужские, и женские роли. В детстве актриса сравнивала себя с Дэвидом Боуи, которого называла "инопланетянином с рыжими волосами". Сейчас ей нравится, что в карьере ее никогда не воспринимали исключительно как объект страсти.

"Меня часто называют "сэр" в лифтах и других общественных местах. Возможно, это связано с моим высоким ростом и отсутствием макияжа. Люди просто не привыкли, что женщины могут так выглядеть".

Карьера актрисы началась с игры на сцене "Королевского Шекспировского театра" в Стратфорде. В кино она начала сниматься благодаря знакомству с режиссером Дереком Джарменом в 26 лет. Кинематографист предложил ей сыграть в фильме "Караваджо". Они работали вместе много лет, и Джармен называл Суинтон своей музой.

© Кадр из фильма "Выживут только любовники"

Один из самых знаковых фильмов для нее стала картина "Орландо", а карьера в Голливуде началась с фильма "Пляж" 2000 года, в котором она снялась вместе с Леонардо Ди Каприо. После этого были фильмы "Ванильное небо", "Загадочная история Бенджамина Баттона", "Константин: повелитель тьмы", "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф", "Отель "Гранд-Будапешт", "Выживут только любовники" и множество других популярных фильмов. А в 2008 году актриса получила "Оскар" за роль в психологическом детективе "Майкл Клейтон".

Несмотря на свой успех, Тильда Суинтон не считает себя профессиональной актрисой, а склоняется к тому, чтобы ее называли кинематографистом. Вместо съемок ей больше нравится писать сценарии и работать в качестве режиссера.

Рамблер: главные новости