Рак, пролежни, отказ от помощи близких: как живет Лариса Голубкина

Звезда фильмов «Гусарская баллада» и «Сказка о царе Салтане» Лариса Голубкина на фоне болезни раком перестала вставать с постели. Что об этом известно и почему актриса отказалась от помощи близких, как живет Голубкина?

Рак, отказ от помощи близких: куда пропала актриса Лариса Голубкина
© РИА Новости

Что известно о состоянии Голубкиной

22 января стало известно, что Голубкиной понадобилась экстренная помощь врачей. К 84-летней артистке приехали медики, которым актриса пожаловалась на сильные боли в голове и в теле, а также сказала, что не может уснуть без снотворного и обезболивающих лекарств. По данным канала, у Голубкиной также есть пролежни — если раньше она передвигалась на инвалидном кресле, то теперь только лежит из-за слабости. Кроме того, она отказывается от помощи близких. Отмечается, что врачи решают вопрос о госпитализации актрисы.

В октябре 2024 года LIFE.ru писал, врачи диагностировали у Голубкиной злокачественное заболевание системы крови — актриса борется с болезнью Вальденстрема с 2014 года. В 2022 году Голубкина прошла первые курсы химиотерапии, ей удалось добиться ремиссии, однако недуг начал прогрессировать. Тогда же сообщалось, что артистка передвигается в инвалидном кресле и находится под наблюдением сиделки. У Голубкиной нарушены слух и зрение, актриса жаловалась на постоянные боли в суставах и проблемы с сосудами.

В декабре стало известно, что Голубкиной тоже вызывали медиков. Сообщалось, что актрисе выдали сильный анальгетик, который стабилизировал ее состояние. А SHOT писал, что Голубкиной предстоит курс химиотерапии. Однако дочь артистки Мария Голубкина опровергла эту информацию. По ее словам, это «бред сивой кобылы». Она также задалась вопросом, откуда вообще берется эта информация.

«Это какие-то гнусные происки. Действительно, очень все нехорошо. Сегодня два шага прошли, вчера один, сегодня два, вот и все улучшения <...>. Получается, что все ждут, когда она помрет, что ли? Пусть живет сколько сможет. Лучше уже вряд ли будет, честно признаюсь», заявила Мария NEWS.ru.

Чем известна Голубкина, где она сейчас

Голубкина была женой Андрея Миронова с 1977 по 1987 год — до смерти актера. Помимо «Гусарской баллады», она снялась в фильмах «Трое в лодке, не считая собаки» и «Освобождение». Последней картиной с ее участием стал фильм «Ка-де-бо», вышедший в 2016 году. В 2022-м Голубкина призналась, что уже семь лет живет в медицинском пансионате в Подмосковье.

«Как называется это место? А зачем кому-то это знать? Не хочу, чтобы меня телевидение здесь выслеживало. Это не принудиловка, но мне 82 года, и тут лучше. Дочка вот сейчас приедет навестить. Мы погуляем и пообедаем», рассказывала артистка.

Голубкина уже составила завещание и переписала имущество на единственную дочь — 51-летнюю Марию, которая тоже является актрисой. Летом прошлого года она впервые призналась, что Андрей Миронов — ее биологический отец.

«У меня нет отчима, это мой отец. В прямом смысле, в биологическом. Для меня это не проблема, я с детства знала, что это мой отец. Приписывают еще Досталя и Баталова. Но если выбирать, на кого больше похожа, то все-таки на Миронова», сообщила Голубкина.

На вопрос, почему у Марии с ее сестрой Марией Мироновой (дочь актера Андрея Миронова от брака с Екатериной Градовой) разные фамилии, артистка ответа так и не дала. В других интервью Голубкина называла своим отцом Николая Щербинского-Арсеньева, который в момент рождения девочки состоял в отношениях с Ларисой Голубкиной. Миронов вступил в брак с коллегой лишь в 1977 году. Тогда Марии было четыре года.