На СВО погиб Алексей Володченко, снимавшийся в кино
В Перми на Северном кладбище похоронили 57-летнего бойца Алексея Володченко, он погиб на СВО - в бою под Авдеевкой, передаёт aif.ru.
Как сообщается, он по внутренним убеждениям подписал контракт с министерством обороны полтора года назад, отправившись на фронт.
Друзья и знакомые рассказали о Володченко как о незаурядном человеке: он был инженером, техником, водителем, строителем, человеком кино.
В частности, линейный продюсер и менеджер киностудии "Новый Курс" Андрей Вилисов познакомился с ним на съёмках фильма "Колорадо" в 1991 году. Ленту снял пермский оператор, сценарист и режиссёр Евгений Новиков, вдохновившись идеей показать с высоты птичьего полёта красоту Прикамья. По мнению многих, без участия Володченко, энтузиаста дельтапланеризма, картина могла бы не состояться: он был одним из двух (и главным) привлечённых к съёмкам пилотов.
Своей роли у Алексея в фильме не было: он дублировал одного из главных актёров, игравшего егеря, который летал на мотодельтаплане. Володченко вместе со вторым пилотом Владимиром Катаевым сконструировали специальный летательный аппарат с местом для оператора спереди - для лучшей съёмки.
Работа над "Колорадо" положила начало дружбе Володченко и Новикова, они продолжали общаться и вместе летать.
Кроме того, в 2015 году Володченко снялся в документальном фильме "Стефан Пермский. Огнём и словом" в постановочных сценах, сыграв самого Стефана.
Алексей и дальше продолжал сотрудничать с киностудией, помогая в настройке и ремонте спецоборудования, а также работая водителем в десятке проектов. 15 лет он входил в оргкомитет международного фестиваля документального кино "Флаэртиана".
По словам оператора Семёна Соснина, Володченко создал операторский кран, поднимающий камеру на 3-4 метра, с его использованием в Перми снимали кино.