Дюжев: кинематограф совершил рывок благодаря СВО

Российский кинематограф совершил рывок после начала специальной военной операции, так как правительство начало активнее поддерживать киноиндустрию. Таким мнением в беседе с ТАСС поделился актер театра и кино заслуженный артист России Дмитрий Дюжев.

Дюжев ответил, что помогло совершить прорыв в российском кино
© globallookpress
«‎В российском кинематографе все прекрасно именно благодаря СВО, благодаря правительству и президенту, который сказал, что нужно поднимать наше российское кино. Миллиардные вложения за эти годы в российский кинематограф подняли его на новый уровень, и мы видим, что действительно есть таланты, есть большие темы, большие смыслы, которые воплощаются в жизни», — сказал Дюжев.

Еще одной причиной развития отечественного кинематографа артист назвал уход из России западных кинокомпаний. Дюжев не согласился с тезисом, что в индустрии существует кризис идей.

«‎История повторяется, поступки повторяются. Мотивация наших поступков уже довольно известна, поэтому кинематографистов уже очень тяжело чем-то удивить. На сегодняшний день российское киноискусство представлено в самых разных жанрах, поэтому никакого кризиса нет», — подытожил артист.