Обладатель отрицательного обаяния

Завершаются съемки восьмисерийного телевизионного фильма «Отделение». Одну из главных ролей в нем сыграл актер театра и кино Анатолий Кот. «Вечерняя Москва» побеседовала с ним.

Обладатель отрицательного обаяния
© Вечерняя Москва

В сериале «Отделение» Анатолию Коту досталась роль акушера-гинеколога, главврача больницы. С вопроса о новой киноработе и начался наш разговор с актером.

— Анатолий, роль медика, насколько я знаю, не первав вашей творческой карьере...

— Да, врачей мне играть уже приходилось, но с такой специализацией я столкнулся впервые. Сконцентрировался на роли очень серьезно, набирался опыта в больнице, в частности в 20-й городской клинической, ходил, знакомился, познавал...

— Так тщательно вы готовитесь к любой роли?

— К любой. В зависимости от персонажа, от материала в целом, от того, что хочет и ищет режиссер. Такова наша работа. Так учили.

«Я не умею плести интриги»: актриса Алина Алексеева — откровенно о семейных ценностях

— Ну и как вы чувствуете себя в образе акушера-гинеколога?

— Сначала было непривычно, сейчас уже ощущаю себя вполне комфортно. Для меня роды — это таинство. Ведь не просто так раньше мужчину выгоняли на время из дома, когда жена рожала.

— Ваш персонаж в «Отделении» — добрый и позитивный человек, тогда как за вами давно закрепилось клеймо главного злодея экрана. Некоторые авторы сценариев пишут отрицательные роли специально под Анатолия Кота. Не устали от этого?

— Думаю, раз такое происходит, значит, с подобными ролями я отлично справляюсь, есть у меня отрицательное обаяние, и так сложилась моя актерская судьба.

Между прочим, многие очень хорошие актеры сетуют на то, что им часто приходится существовать в одном амплуа. Не скрою, порой и мне хочется разнообразия. Хорошо, что жизни есть театр, где роли достаются разные, и чаши весов уравновешиваются. Плюс ко всему в театре есть возможность выбора. Это, конечно, радует.

Какой будет первая роль Михаила Ефремова после тюрьмы

— Наибольшую популярность принесла вам работа в известном сериале «Молодежка», где вы сыграли спортивного директора — обманщика. Как думаете, почему?

— Потому что фильм — о любви, о спорте, о здоровом подходе к жизни, о человеческих понятиях, на которых мы воспитывались. В целом мне нравится сегодня качество наших кинолент. Есть интересные темы и работы, где отлично проявили себя и режиссеры, и операторы. Я уже лет 15 не смотрю телевизор. Есть интернет, где всего хватает. Смотрю, что хочу. Нахожу на свой вкус и комедии, и детективы. И есть в российском кинематографе киноленты, которые привлекают внимание как молодых, так и пожилых людей. Например, «Брестская крепость», где я сыграл немецкого диверсанта.

— Бытует мнение, что раньше фильмы о войне снимали лучше, они были более достоверными…

— Я так не думаю — есть очень достойные сюжеты и качество исполнения. А еще, как мне кажется, мы преуспели сейчас в съемках сказок. Причем они разные. И сразу вспоминается известная телепередача «В гостях у сказки», когда ведущая тетя Валя открывала нам ворота в мир чудес. Какое-то время был пробел в производстве сказок. Сейчас его наверстываем. Я бы с огромным удовольствием принял участие в сказочных потехах. Взялся бы за любую роль. А пока планирую, где бы провести отпуск.

— А как вы обычно предпочитаете отдыхать?

— Люблю рыбачить! Меня такое времяпрепровождение привлекало еще в детстве. Сейчас рыбачу тогда, когда позволяет работа. Можно, конечно, запланировать, но мы ведь люди подневольные. Здесь уместна известная поговорка: «Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах».

А рыбачу я обычно с друзьями, которыми мне приятно проводить непростое время на воде. География большая и где я только не бывал! Раньше любил ездить в Норвегию и в Швецию, привозил рыбу из Грузии, Киргизии, с Камчатки. А в последнее время открыл для себя город Новосибирск. Есть там для рыбалки классные места.

— В общем, увлечены рыбалкой не на шутку?

— Именно так. Я ведь не раз участвовал в различных соревнованиях, в которых, как правило, регламент разный, тем это и интереснее. Где-то нужно поймать рыбу покрупнее, где-то учитывается общий вес улова, где-то — количество... У нас, рыболовов, есть свои симпатии по той или иной рыбе. Ведь у каждого вида — свои особенности и предпочтения, и это все надо знать и учитывать. Как к каждой роли ты должен подобрать ключ, так и к каждой рыбе надо найти подход. По мне, самое классное — поймать кого-нибудь из семейства лососевых. Эта рыба очень бойкая, много сопротивляется. И тем еще больше «цепляет» рыбака. Когда я участвую в соревнованиях по рыбной ловле, я всегда волнуюсь. Сам себе удивляюсь, что волнение это точно такое же, как перед премьерой в театре.

— Неужели вы перед выходом на сцену до сих пор испытываете подобное чувство, несмотря на многолетний опыт?

— Конечно. Без этого никак. А вообще, я человек, который любит уединение. Ходить на тусовки не умею. Но с удовольствием провожу время в родном коллективе.

— Театральный сезон подходит к концу. Каким он был для вас?

— Насыщенным он выдался, так что можно уже выдохнуть. Я принял участие в двух премьерных спектаклях в постановке художественного руководителя МХТ Константина Хабенского. С таким полностью понимающим актерскую профессию режиссером — спокойным и при этом дипломатично настойчивым, с прекрасной фантазией человеком — мне очень нравится работать.

В «Чайке» по одноименной пьесе А. П. Чехова я сыграл Петра Сорина, брата Аркадиной, персонажа старше меня на 12 лет, а в спектакле в жанре народной сказки для взрослых «Жил. Был. Дом.» предстал перед зрителями Конем. Оба спектакля мы репетировали очень активно. А «Дом» снимали еще и на «Мосфильме». Перед премьерой в театре состоялся кинопоказ.

ЛУЧШИЕ КИНОРОЛИ

Анастасия Слуцкая (2003): князь Владимир Друцкий,Битва за Севастополь (2015): летчик Николай Прищепа,Солдаты (2007): подполковник Шкалин,Небеса подождут (2016, 2020): Юрий Мазуров,Брестская крепость (2010): немецкий диверсант,Чужая дочь (2016): Петр Сергеевич Карелин,Молодежка (2014): Анатолий Жилин, спортивный директор,Ищейка (2020–2022): полковник полиции Беленький.