Войти в почту

Мединский: опера «Тангейзер» может вернуться на сцену Новосибирского театра оперы и балета

Опера «Тангейзер» может вернуться на сцену Новосибирского театра оперы и балета, но с корректировкой, уже в следующем сезоне. Об этом заявил Министр культуры Владимир Мединский, передает ТАСС. Он отметил, что решение отменить постановку временное. «Это решение директора театра, который не может договориться с режиссером и не может разобраться с оплатой участникам. Я его лично как министр культуры не поддерживаю. При всем при том, что, безусловно, эта постановка нуждается в корректировке с точки зрения ретуширования некоторых сцен, которые вызвали раскол и могут восприниматься как оскорбительные», — сказал Мединский. Спектакль-опера «Тангейзер» была поставлена на сцене Новосибирского театра оперы и балета в декабре 2014 года и вызвала протест православной общественности. Прокуратура возбудила административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» в отношении режиссера «Тангейзера» Тимофея Кулябина и директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Однако суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава преступления. Мездрич уволен с поста директора театра, а на его место назначен Владимир Кехман, который убрал скандальную постановку из репертуара.

Мединский анонсировал возвращение «Тангейзера»
© РИА Новости

Читать на сайте BFM

СК отказался заводить дело на постановщиков оперы «Тангейзер»

Следственный комитет не нашли оснований для возбуждения уголовного дела в отношении создателей постановки оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер» в Новосибирском театре оперы и балета (НГАТОиБ), пишет ТАСС со с ссылкой на пресс-службу новосибирского отделения ведомства. «Доследственная проверка закончена. Вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела», — рассказали в пресс-службе.

Читать далее

«Тангейзер» снят с репертуара

Владимир Кехман, возглавивший 31 марта Новосибирский театр оперы и балета, принял решение убрать постановку оперы «Тангейзер» из репертуара. В пресс-службе театра агентству Интерфакс сообщили, что во вторник новый директор был представлен коллективу театра.

Читать далее