Войти в почту

В Сербии стартовали Дни российского детского кино

Дни российского детского кино в Сербии «Сказки детства» открылись сегодня вечером в городе Ниш. Ежегодный киносмотр для маленьких зрителей стал уже традиционным культурным событием в Сербии, знакомящим детско-юношескую аудиторию разных регионов страны с лучшими произведениями российского кинематографа. В этот раз он станет третьим по счету.

В Сербии стартовали Дни российского детского кино
© ТАСС

Программа кинофорума

В программу кинофорума вошли 15 анимационных, 2 игровых и 4 документальных российских фильма. Все анимационные картины — это работы студий «Союзмультфильм», «Пилот», «Пчела», созданные за последние два года, то есть — новинки российского кинорынка. Событием обещает стать показ анимационного фильма «Необыкновенное путешествие Серафимы», который сербские зрители увидят сразу вслед за его премьерой в России. "Сказки детства" развернутся на трех центральных площадках Ниша. Отдельно будет работать открытый кинозал на городской набережной. В вечерние часы жители этого третьего по величине города Сербии познакомятся с экспериментальными киноработами выпускников и студентов ВГИКа. Особый подарок подготовил Российско-сербский гуманитарный центр, расположенный в Нише: ребятам будут показаны анимационные фильмы на тему безопасности детей в экстремальных ситуациях. Благодаря партнерам, программа Дней пополнилась еще двумя картинами. Так, при поддержке международного общественного Фонда единства православных народов на фестиваль приедет игровой фильм «Клоун» — участник Каннского фестиваля 2010 года в категории короткого метра. А благодаря Медиацентру «Русский экспресс» будет показана документальная картина «Преподобный Сергий Радонежский». Целых две ленты привез на фестиваль народный артист России Юрий Назаров. Он представит фильмы «Воробей» и «Мы с дедушкой». По словам режиссера, обе картины рассказывают о жизни в деревне, с одной стороны, обращаясь к старым добрым традициям, с другой — отражают проблемы современного человека. Режиссер Мария Сопова проведет мастер-класс для сербских детей, которые смогут попробовать себя в роли режиссера, оператора, сценариста и узнают, как создается кино на своем опыте. Кроме того, будет открыта выставка «Детская литература на экране».

Изучение русского языка в Сербии

В среду, 16 сентября, состоится круглый стол по вопросам русского языка в Сербии, участники которого обсудят, как кинематография и творческие люди могут помочь в изучении русского языка в Сербии. Благодаря усилиям Русской гуманитарной миссии (РГМ) на Дни российского детского кино в Сербии приедут и дети из Косово. «Мы хотим привезти как можно больше ребят в нашу южную столицу, — заявил руководитель представительства РГМ в Сербии Бранимир Нешич. — Мы хотим, чтобы как можно больше детей познакомились с российскими фильмами, и надеемся, что они им понравятся». Директор Дней российского детского кино Филипп Кудряшов подчеркнул важность российского кино для Сербии. «Наши фильмы сербскому человеку очень близки хотя бы по менталитету. Когда мы разговариваем со старшим поколением в Сербии, они говорят, что сильно тоскуют по старому советскому кино, по той простоте и доброте, которую несли картины тех лет», — отметил он.

История кинофорума

За время существования фестиваля, который каждый год проходит в разных городах Сербии, было показано 37 анимационных фильмов, 3 игровых и 3 документальных работы. Аудитория, увидевшая российское детское кино в западной и центральной Сербии, составляет около 10 тыс. человек. В этом году организаторы надеются охватить не менее 6 тыс. зрителей. Дни российского детского кино «Сказки детства» пройдут в рамках социального проекта «Русские на Балканах» (компания «Вифсаида»). Фестиваль организован при финансовой поддержке министерства культуры РФ с участием РГМ и организационной поддержке посольства России в Сербии, Русского дома в Белграде, сербского отделения Международного общественного фонда единства православных народов, сербского общества сотрудничества с Россией в области культуры «Николай Николаевич Раевский», Координационного совета российских соотечественников, проживающих в Сербии, Российско-сербского гуманитарного центра. Особую помощь в организации фестиваля в 2015 году оказал постоянный попечитель Дней российского детского кино в Сербии «Сказки детства», министр обороны Сербии Братислав Гашич. Дни российского детского кино в Сербии продлятся до 19 сентября.