Войти в почту

Большой театр устраивает фестиваль в честь 60-летия композитора Леонида Десятникова

Большой театр устраивает фестиваль в честь 60-летия известного петербургского композитора Леонида Десятникова. Смотр откроется 16 октября в день рождения юбиляра и продлится до 1 ноября. Об этом ТАСС сообщил сегодня генеральный директор ГАБТа Владимир Урин. Он напомнил, что в 2009-2010 годах Леонид Десятников был музыкальным руководителем Большого театра. Однако этим не исчерпываются заслуги композитора перед ГАБТом, сотрудничество с которым продолжается для Десятникова все последнее десятилетие. Началось оно с наделавшей много шума оперы «Дети Розенталя», написанной в содружестве с писателем Владимиром Сорокиным и поставленной литовским режиссером Эймунтасом Някрошюсом в 2005 году на Новой сцене Большого театра. "Эта опера стала первым за тридцать лет произведением, сочиненным для Большого театра", — подчеркнул его гендиректор. К камерной музыке композитора обращались музыканты Большого театра в рамках концертного абонемента «Большой в малом». «С 2008 года на нашей сцене идет балет „Русские сезоны“ на музыку Десятникова», — продолжил Урин. Специально для Большого театра им было написано еще одно сочинение — балет «Утраченные иллюзии». Так что вполне закономерно, что именно в Большом пройдет фестиваль, посвященный 60-летнему юбилею композитора, считает гендиректор ГАБТа.

В Москве пройдет  фестиваль в честь композитора Леонида Десятникова
© ТАСС

Торжественный концерт

Фестиваль откроется торжественным концертом в Зале им. П. И. Чайковского, в котором примут участие оркестр и солисты оперы Большого театра. Он состоится 16 октября, в день юбилея Десятникова, и будет посвящен крупным вокально-симфоническим жанрам в творчестве композитора. В его программе, в частности, прозвучит «Пинежское сказание о дуэли и смерти Пушкина» (1983 г.). Созданное на слова известного бытописателя русского севера Бориса Шергина для солистов, фольклорного ансамбля и камерного оркестра, оно, по признанию автора, остается одним из самых «экспериментальных» его сочинений. Затем в концерте будет исполнена симфония «The Rite of winter 1949» ("Зима священная 1949 года") для солистов, органа, хора и оркестра (1996 г.). В ее основе — советская школьная хрестоматия по английскому языку 1949 года издания, содержащая типично «зубрежные» тексты о Москве, Сталине, Пушкине, Чайковском и спорте, который делает всех здоровыми и веселыми. Композиция состоит из шести частей. В итоге почти любовное, на первый взгляд, музыкальное воссоздание советского мифа оборачивается для слушателя его развенчанием, отпеванием «утраченных иллюзий». Еще одним сочинением в программе юбилейного концерта станут «Эскизы к „Закату“ (1990 г.) — симфоническая сюита на темы произведений Исаака Бабеля. Основная идея обозначена композитором так: „соединить танго и чисто одесский микс“.

Камерные вечера

После юбилейного концерта фестиваль Десятникова переместится в Большой театр и продолжится камерными вечерами в Бетховенском зале ГАБТа. Первый из них состоится 17 октября. В его программе — хоровой „Букет“ (1982 г.), камерная опера „Витамин роста“ (1985 г.). Кульминацией концерта станет вокальный цикл „Любовь и жизнь поэта“ на стихи Даниила Хармса и Николая Олейникова (1989 г.). Сам автор относит его к числу своих лучших произведений. „Я просто был очень счастлив, когда сочинял его“, — пояснил Десятников. Программа второго вечера в Бетховенском зале (24 октября) представляет собой дань композитора русскому XVIII веку. Прозвучит одно из первых сочинений Десятникова — камерная опера „Бедная Лиза“ по Николаю Карамзину для чтеца, двух солистов и инструментального ансамбля (1976-80 гг.). Также будет исполнена кантата „Дар“ для тенора, мужского хора и камерного ансамбля на стихи Гавриила Державина. Она была написана в 1981 году и заново инструментована в 1997-м. Откроет же концерт „Утреннее размышление о Божьем величии“ для хора а’капелла. Пантеистическая ода Михаила Ломоносова (»Уже прекрасное светило…") была переложена Леонидом Десятниковым на музыку в 2007 году. Завершится цикл камерных вечеров в Бетховенском зале 30 октября. Заключительный, третий по счету, концерт объединит разноплановые сочинения Десятникова 1990-2000-х годов. В их числе — «Возвращение» для кларнета, гобоя, струнного квартета и магнитофонной ленты; вдохновленная аргентинскими ритмами пьеса «По канве Астора» для струнного трио и фортепиано; «Свинцовое эхо» для голоса и инструментов на стихотворение Джерарда Мэнли Хопкинса (одного из самых музыкально востребованных английских поэтов). Финальным аккордом концерта послужат «Песни советских композиторов» — фрагменты музыки к фильму «Москва».

Балетные спектакли

Музыка Десятникова также будет звучать на Новой сцене Большого театра, где 21, 22 и 23 октября будет показан балет «Русские сезоны». Первоначально одноименное произведение было написано как концертная пьеса, по заказу скрипача и дирижера Гидона Кремера. В 2006 году это сочинение послужило музыкальной основой для балета, который хореограф Алексей Ратманский поставил для труппы Нью-Йорк сити балет. В 2008 году балет «Русские сезоны» был перенесен на сцену Большого театра, где идет по сей день Еще одним балетом в программе фестиваля Леонида Десятникова станут «Утраченные иллюзии». Созданный по мотивам романа Бальзака, он был поставлен в 2011 году Алексеем Ратманским специально для ГАБТа. Спектакль покажут четыре раза подряд — 29, 30, 31 октября и 1 ноября. Это будет последнее мероприятие юбилейного фестиваля Леонида Десятникова в Большом театре.

О композиторе

Леонид Десятников родился 16 октября 1955 года в Харькове. В 1978 году окончил Ленинградскую консерваторию. Автор симфонических, камерных, вокальных произведений, опер и балетов, музыки к кинофильмам. Является лауреатом Государственной премии РФ. Носит звание Заслуженного деятеля искусств Росийской Федерации.