Войти в почту

Польский суд вынесет решение об экстрадиции в США кинорежиссера Романа Полански

Окружной суд польского Кракова, как ожидается, вынесет 30 октября решение по делу об экстрадиции в США знаменитого кинорежиссера Романа Полански, обвиняемого в растлении несовершеннолетней почти 40 лет назад. За последние девять месяцев в Польше прошли четыре заседания по делу об экстрадиции Полански. Он присутствовал на первом из них, когда в течение нескольких часов давал показания и отвечал на вопросы судей, прокуроров и адвокатов. Суд также ознакомился с материалами по этому делу, которые поступили из Швейцарии и США, а также были предоставлены адвокатами.

Роман Полански
Роман Полански© EPA/Jacek Bednarcyk

Начало процесса

США обратились к Польше с запросом об аресте кинорежиссера в октябре 2014 года, когда он прибыл в страну для участия в открытии постоянной экспозиции Музея истории польских евреев, а также для подготовки к съемкам фильма. «Я доверяю польской судебной системе. Надеюсь, все будет в порядке», — сказал Полански в интервью польскому телеканалу ТВН24. В польский суд дело об экстрадиции Полански по запросу из США было направлено 20 января. В краковской прокуратуре отметили, что «соглашение об экстрадиции позволяет выдать польского гражданина американской стороне». «Несмотря на то, что срок давности вменяемого Роману Полански преступления, согласно польским законам, истек, американские власти могут требовать его выдачи», — подчеркнуло ведомство.

Подход польских властей

Если суд не согласится выслать Полански в США, решение будет окончательным. В противном случае последнее слово должен будет сказать министр юстиции республики. За время рассмотрения этого дела в Польше прошли парламентские выборы (25 октября), на которых победила оппозиционная партия «Закон и справедливость». Ее лидер Ярослав Качиньский заявил журналистам, что никаких поблажек для режиссера не будет. «Шли открытые разговоры о том, что его не нужно привлекать к ответственности, потому что он выдающийся, всемирно известный кинематографист, — сказал он. — Мы полностью отвергаем такой подход». Аналогичный запрос США об аресте и последующей экстрадиции Полански польская прокуратура уже рассматривала в 2010 году, когда у власти была партия «Гражданская платформа», проигравшая последние выборы. Тогда в республике просто постановили, что, согласно местному законодательству, срок давности вменяемого кинорежиссеру преступления истек. Заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский тогда в программе местного телевидения заявил, что «запрос об экстрадиции вряд ли будет удовлетворен». Вскоре однако в Польше будет другое правительство, и окончательное решение об экстрадиции Полански, если так постановит суд, будет принимать новый министр юстиции из команды Качиньского.

Стратегия защиты

Адвокаты Полански пытаются доказать, что режиссер уже отбыл большую часть возможного наказания. Они представили суду многочисленные материалы и доказательства, настояли даже на показе в зале суда документального фильма «Роман Полански: Разыскиваемый и желанный». В этой картине приводятся слова американских судьи и прокурора, которые утверждают, что Полански должен был провести в тюрьме 91 день. Защитники в этой связи напоминают, что в результате сделки с правосудием, когда Полански признался в связи с несовершеннолетней, а прокуратура сняла с него остальные обвинения, он уже провел в тюрьме 41 день, после чего был отпущен на свободу. Кроме этого в 2009 году он провел три месяца в тюрьме в Швейцарии, где был задержан по запросу США. Рассматривающий дело Полански польский судья Дариуш Мазур обратился к американской стороне с вопросом, можно ли считать уже проведенные Полански в тюрьме дни отбытием наказания, назначенного судом в США, и ответ был утвердительным.

История вопроса

80-летний Полански с 1977 года, когда суд в Лос— Анджелесе заочно признал его виновным в растлении несовершеннолетней, находится в списках лиц, разыскиваемых Интерполом. В сентябре 2009 года Полански, имеющий польское и французское гражданства, был задержан в Швейцарии. Основанием для помещения под стражу стал ордер, выданный властями США, которые требовали его экстрадиции по делу 1977 года. Режиссер был отпущен из тюрьмы под залог и в течение почти 10 месяцев находился под домашним арестом в своем шале на швейцарском горнолыжном курорте Гштаад. В июле 2010 года власти Швейцарии отказались экстрадировать режиссера в США и отменили меру пресечения. После этого Полански покинул Швейцарию, переехав во Францию. Полански снял такие фильмы, как «Нож в воде», «Тупик», (1966), «Ребенок Розмари» (1968), «Китайский квартал» (1974). В 2003 году его картина «Пианист» (2002) получила премию «Оскар».