Войти в почту

Фестиваль Валерия Гергиева "360 градусов" открывается в Мюнхене

Новый фестиваль Валерия Гергиева «360 градусов» пройдет в Мюнхене: маэстро даст серию концертов с 13 по 16 ноября, сообщили РИА Новости в пресс-службе «Мариинки». Также состоятся выступления симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Гергиева в Базеле.

Фестиваль Гергиева "360 градусов" открывается в Мюнхене
© РИА Новости. Дмитрий Коробейников

360 градусов

Фестиваль «360 градусов» откроется концертом Мюнхенского филармонического оркестра, к работе с которым на посту главного дирижера Гергиев приступил в этом сезоне. 13 ноября маэстро представит баварской публике «Музыкальное сопровождение к кинематографической сцене» Шёнберга, музыкальную поэму «Прометей» Скрябина с Денисом Мацуевым, а также первое действие «Валькирии» Вагнера в концертном исполнении с участием вокалистов Ани Кампе (сопрано), Йохана Боты (тенор) и Рене Папе (бас).

Страдивари-ансамбль

В субботу, 14 ноября, состоятся два концерта. Утром Гергиев выступит с «Страдивари-ансамблем» Мариинского театра, включающего ведущих солистов симфонического оркестра театра. Музыканты сыграют на уникальных инструментах работы Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Гофриллера. В программе: концерт для двух скрипок Баха, девятая симфония для струнного оркестра Мендельсона и серенада для струнного оркестра Чайковского. Вечером маэстро продирижирует оркестром Российско-немецкой музыкальной академии. Это молодежный коллектив, состоящий из студентов 15 музыкальных вузов России и Германии. Будут исполнены квинтет для деревянных духовых Хиндемита, Фантазия для камерного ансамбля и электроники «Времена года» по музыке Чайковского и септет ("Камерная симфония") Гавриила Попова.

Музыкальный марафон

В воскресенье, 15 ноября, маэстро Гергиев подарит аудитории мюнхенского филармонического зала Гаштайг беспрецедентный музыкальный марафон, где прозвучат все фортепианные концерты Прокофьева. К вечеру в 17.00 симфонический оркестр «Мариинки» представит Сюиту из музыки к опере «Юный Симплициссимус» Хартмана, романс в народном стиле «Таня-Катя» с участием солистки Пелагеи Куренной, концерт для оркестра «Озорные частушки» Щедрина, а также Четвертый концерт Прокофьева. Завершится марафон исполнением Пятого фортепианного концерта Прокофьева с финским пианистом Олли Мустоненом.

Русская программа в Базеле

Уже на следующий день Гергиев и симфонический оркестр «Мариинки» в Базеле представят целиком русскую программу. Будут исполнены «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь» Бородина, Четвертая симфония Чайковского и Второй фортепианный концерт Прокофьева — солист Денис Мацуев.