Войти в почту

"Золотой граммофон" отпразднует 20-летний юбилей на сцене "Олимпийского" в Москве

Юбилейная церемония премии «Золотой граммофон» пройдет в субботу в столичном концертном зале «Олимпийский». Впервые за 20 лет шоу сменило дислокацию из Государственного Кремлевского Дворца — так посетить церемонию сможет большее количество желающих. В честь юбилея в «Олимпийском» выступит целая плеяда звезд, в исполнении которых прозвучат лучшие хиты сразу двух десятилетий. На одну сцену выйдут Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Николай Басков, София Ротару, Валерий Меладзе, Дима Билан, Стас Михайлов, «Градусы», «Фабрика», «Моральный кодекс», Полина Гагарина, Сергей Лазарев и другие. Согласно сообщению организаторов, гостей также ждут лазерные проекции и грандиозные высокотехнологические декорации. 20-я церемония вручения премии «Золотой граммофон» обещает также стать самой масштабной за всю историю награды по количеству врученных статуэток. На данный момент рекордсменом является Филипп Киркоров (20 «граммофонов»), по 13 статуэток у Валерии и Валерия Меладзе, 12 наград у «Любэ», Кристины Орбакайте и Григория Лепса, который также является единственным исполнителем, получавшим по две премии два года подряд. Традиционно каждый год «Золотой граммофон» представляет дебютантов премии. В этот раз ими стали Юта, Егор Крид, Софи, M-band, Наргиз, Любовь Успенская и другие. "Золотой граммофон" — ежегодная музыкальная премия, учрежденная радиостанцией «Русское радио». Для того, чтобы получить премию, песня исполнителя должна продержаться в топ-листе 20 и более недель. Статуэтка «Золотого граммофон» отливается из серебра и золота и устанавливается на платформе из оптического стекла с лазерной гравировкой. Каждый «граммофон» создает команда из 20 мастеров-ювелиров. На создание одной статуэтки уходит 110 граммов серебра 925-й пробы. Готовая фигурка покрывается золотом 999,9-й пробы толщиной 10 микрон.

Певец Григорий Лепс и солист группы "Любэ" Николай Расторгуев (слева направо) на церемонии вручения ежегодной музыкальной премии "Золотой граммофон"
Певец Григорий Лепс и солист группы "Любэ" Николай Расторгуев (слева направо) на церемонии вручения ежегодной музыкальной премии "Золотой граммофон"© © Вячеслав Прокофьев/ТАСС, архив