Войти в почту

Премьерой фильма братьев Коэнов открывается в четверг Берлинале

Фестиваль авторского кино Берлинале (Berlinale) открывается в четверг европейской премьерой новой комедии братьев Джоэла и Итана Коэнов «Да здравствует Цезарь!» (Hail, Caesar!). Фестиваль в этом году пройдет с 11 по 21 февраля, на торжественное открытие гости по традиции приглашены во «Дворец Берлинале» на площади Марлен Дитрих, вечер начнется в 19.30 (21.30 мск). Берлинале — это одно из самых значительных культурных событий года в Германии. Как ожидается, на «красной дорожке» в четверг вечером появится целый сонм мировых знаменитостей — Джордж Клуни, Тильда Суинтон, Мэрил Стрип, Кирстен Данст, Изабель Юппер, Жерар Депардье, Колин Ферт, Джуд Лоу, Эмма Томпсон и сами Коэны. Также открытие Берлинале обычно посещают и немецкие знаменитости — актеры и политики.

Премьерой фильма братьев Коэнов открывается Берлинале
© © предоставлено пресс-службой кинофестиваля "Берлинале"

Цезарь

Фильм Коэнов ждут с нетерпением. Первый показ «Цезаря» состоялся 1 февраля в Лос-Анджелесе, с 5 февраля картина идет в кинотеатрах США. В кинотеатрах Германии «Да здравствует Цезарь!» стартует 18 февраля, в России — 3 марта. "Это будет что-то особенное", — в беседе с корреспондентом РИА Новости незадолго до открытия фестиваля пообещал руководитель Берлинале Дитер Косслик. Пока же фильму в США удалось занять второе место в чартах новинок, уступив мультфильму «Кунг фу панда — 3» — во вторую неделю проката фильм собрал «лишь» 11,4 миллиона долларов. Для Коэнов, по утверждениям специалистов, это самый неудачный старт в прокате. В картине известных американских режиссеров снялись Тильда Суинтон, Джордж Клуни, Рэйф Файнс, Скарлетт Йоханссон, а также супруга Джоэла Коэна Фрэнсис Макдорманд. Фильм будет показан в рамках конкурсной программы фестиваля, однако за награды парадоксальным образом бороться не будет.

Основной конкурс

Всего в конкурсной программе 23 фильма. На призы — золотого и серебряных медведей — претендуют 18 картин, остальные идут вне конкурса, в том числе фильм Коэнов. Из 23 фильмов 19 — мировые премьеры. Фильмов из РФ в конкурсной программе фестиваля в этом году нет, российский кинематограф, правда, все же представлен на фестивале — в рамках программы «Форум», фильмы из которой в борьбе за «медведей» не участвуют, будет показана премьера — картина молодого режиссёра Даниила Зинченко «Эликсир». Кроме этого в отдельном секторе фестиваля будет показан российский фильм о поэте и писателе Данииле Хармсе. Конкурсная программа фестиваля в этом году выглядит следующим образом: «24 недели», режиссер Анне Зора Беррашед, Германия, «Встречное течение» Яна Чао, Китай, «Чирак» Спайка Ли, США, «Новости с планеты Марс» Доминика Молля, Франция/Бельгия, «Хеди» Мохамеда Бен Аттиа, Тунис/Бельгия/Франция, «Патриарх» Ли Тамахори, Новая Зеландия, «Сент-Амур» Бенуа Делепина и Гюстава Керверна, Франция/Бельгия, Soy Nero режиссера Рафи Питтс, Германия/Франция/Мексика. Остальные участники конкурсной программы были объявлены ранее, это следующие картины: «Один в Берлине» режиссера Венсана Переса, Германия/Франция/Великобритания, «Борис без Беатрис» режиссера Дени Коте, Канада, «Военные письма» режиссер Иво Феррейра, Португалия, «Дракон прибыл!», режиссер Мани Хагиги, Иран. Также в список входят «Огонь в море», режиссер Джанфранко Рози, Италия/Франция, «Гений» Майкла Грандадж, Великобритания /США, «Колыбельная скорбной тайне», режиссер Лав Диас, Филиппины/Сингапур, «Коммуна» Томаса Винтерберга, Дания/Швеция/Нидерланды, «Будущее», режиссер Миа Хансен-Лёве, Франция/Германия, Midnight Special Джеффа Николса, США, «Когда тебе семнадцать», режиссер Андре Тешине, Франция, «Смерть в Сараево», режиссер Данис Танович, Франция/Босния и Герцеговина, «Уязвимость нулевого нуля», Алекса Гибни, США, «Объединенные штаты любви», Томаша Василевски, Польша/Швеция.

Хармс

Помимо основной программы на фестивале есть множество других — секция короткометражного кино, секция «Панорама», секция «Форум», отдельную программу представит " Европейский международный кинорынок" (EFM). EFM — это отраслевая площадка для продюсеров и представителей киноиндустрии, в этом году на ней будет представлено, по данным оргкомитета фестиваля, 489 участников из 100 стран. Накануне открытия пресс-служба компании Proline Film сообщила, что в рамках EFM пройдет презентация первого игрового фильма Ивана Болотникова «Хармс». 11 февраля на стенде «Роскино» гостям фестиваля покажут трейлер, афишу и флаеры картины, премьера которой намечена на вторую половину 2016 года. Фильм «Хармс» — это международный проект, созданный в сотрудничестве России, Литвы и Македонии. Главную роль исполнил польский актер и режиссер Войцех Урбаньски. Картина снята к 110-летию со дня рождения Даниила Ювачева (Хармса). Эксцентричный писатель, участник художественного объединения ОБЭРИУ при жизни вынужден был зарабатывать публикацией произведений для детей. В 1941 году Хармс был арестован по доносу и умер в психиатрической лечебнице в блокадном Ленинграде. Архив поэта чудом удалось сохранить благодаря его другу Якову Друскину и жене Марине Малич, в 1960 году Хармс был реабилитирован посмертно, в конце 1980-х годов его произведения были официально опубликованы в СССР. Международное жюри фестиваля в 2016 году возглавит актриса Мэрил Стрип. Помимо этого, членами жюри стали немецкий актер Ларс Эйдингер, кинокритик Ник Джеймс, фотограф Бриджитт Лакомб, британский актер Клайв Оуэн, актриса Альба Рорвахер из Италии и польский режиссер Малгожата Шумовска.

Фестиваль

Берлинский международный кинофестиваль впервые прошел 6 июня 1951 года. Его основателями стали союзники по Второй мировой войне — США, Великобритания и Франция. Наряду с Каннским и Венецианским фестивалями он считается самым крупным и престижным в мире кино. "Берлинале" ориентируется в основном на так называемое авторское кино. В конкурсной программе фестиваля участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, снятые не ранее, чем за 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других смотрах. В разные годы большой успех на Берлинском кинофестивале имели фильмы Ингмара Бергмана, Микеланджело Антониони, режиссеров французской «новой волны» — Жан-Люка Годара, Клода Шаброля. Российское кино до 1975 года на Берлинском фестивале представлено не было. Первой картиной, показанной в Берлине, стал фильм Сергея Соловьева «Сто дней после детства». В 2010 году картина режиссера Алексея Попогребского «Как я провел этим летом» увезла сразу трех «Серебряных медведей» — лауреатами конкурса стали актеры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, а также оператор Павел Костомаров. Добрыгин и Пускепалис разделили приз в номинации «за лучшую актерскую игру», их наградили двумя «медведями». Костомарову присудили приз «за выдающиеся достижения в области искусства» и операторскую работу. В 2015 году операторы фильма Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками» Евгений Привин и Сергей Михальчук получили «Серебряного медведя» за выдающийся вклад в киноискусство.