Войти в почту

Масштабный концертный марафон к юбилею Сергея Прокофьева пройдет в Москве и Петербурге

Москва и Санкт-Петербург отметят 125-летие со дня рождения Сергея Прокофьева масштабным марафоном из сочинений композитора. Об этом сообщает пресс-служба Мариинского театра.

Концертный марафон к юбилею Прокофьева пройдет в Москве
© © Юрий Белинский/ИТАР-ТАСС

На старт

Официальный старт марафона будет дан в столице: в Концертном зале имени Чайковского с утренним концертом выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева (начало в 11.30 мск). В программе концерта — Первая и Вторая симфонии, Первые фортепианный и скрипичный концерт с оркестром, кантата «Семеро их» и «Скифская сюита». В концерте примут участие солисты Денис Кожухин, Леонидас Каваскос и Московский областной хор имени Кожевникова. Продолжится марафон фортепианной музыкой: в 15:00 мск в Москве Даниил Трифонов, Катя Сканави, Илья Рашковский и Денис Кожухин сыграют первую половину сонатного наследия Прокофьева, с первой по пятую. Оставшиеся пять сонат на концерте в 17 часов публика услышит уже со сцены Концертного зала Мариинского театра: там марафон продолжат Сергей Бабаян, Алексей Мельников, Денис Мацуев, Сергей Редькин и Андрей Коробейников. В это же время в столичном Музее Прокофьева в Камергерском переулке пройдет презентация Второго открытого конкурса композиторов «Время Прокофьевых» и выставки «Метод Прокофьева», премьера которой состоялась в феврале во время фестиваля Башмета в Сочи. В Театральном музее имени Бахрушина прозвучит симфоническая сказка «Петя и волк» в рамках вечера «Композитор и режиссер».

Московские вечера

Вечером в Москве пройдут сразу несколько праздничных концертов — для тех, кто по каким-либо причинам не попал на утренние и дневные концерты. Так, в Большом зале консерватории прозвучит Третий фортепианный концерт Прокофьева в исполнении Лилии Зильберштейн и МГАСО под управлением Павла Когана. В Концертном зале имени Чайковского публику ждет Прокофьев от оркестра Балтийского моря под управлением маэстро из Эстонии Кристиана Ярви, солировать будет американский пианист Александр Торадзе. В столичной Филармонии-2 в это же время Симфонический оркестр Московской филармонии под управлением Димитриса Ботиниса сыграет сюиту из музыки балета «Ромео и Джульетта» и Первый концерт для фортепиано с оркестром (солист Мирослав Култышев).

От Петербурга и до Владивостока

Завершением праздничного дня станет концерт «Прокофьев— гала» на сцене концертного зала Мариинского театра в Санкт— Петербурге. В 21:00 мск на сцену выйдет Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В программе: «Кантата к 20-летию Октября», Третья Симфония, Вторые скрипичный и фортепианный концерты. Солисты — скрипач Кристоф Барати и Денис Мацуев. В течение всего дня музыка Прокофьева будет звучать на всех площадках Мариинки: от исторической сцены, где покажут «Золушку», «Мариинки-2», где покажут два фильма с музыкой композитора — «Александр Невский» и «Иван Грозный», и до Приморской сцены во Владивостоке. На официальном сайте Мариинского театра и в фойе Мариинского-2 развернутся выставки, демонстрирующие столетнюю историю постановок опер и балетов Прокофьева в Мариинском театре (с 1916 по 2016 годы). А в киосках будет дан старт продажам специального издания театра «Прокофьев в Мариинском», подготовленного к юбилею композитора.

На завтра

Празднования в Мариинском продолжатся и на следующий день: днем в Концертном зале театра прозвучат три фортепианных концерта Прокофьева в исполнении Даниила Трифонова, Сергея Редькина и Сергея Бабаян, а также Четвертая и Пятая симфонии. Вечером — поздние сочинения композитора: Шестая и Седьмая симфонии, а также Симфония— концерт для виолончели с оркестром (солист Александр Рамм). Валерий Гергиев проведет за дирижерским пультом весь день. Для тех же, кто предпочтет проводить юбилейную дату дома — в субботу вечером Первый канал покажет документально— художественный фильм о композиторе «Прокофьев наш», участие в котором приняли актеры Алексей Гуськов, Александр Давыдов, Ирина Теплухова и Анна Джулия Скруфари Хэджес. Празднование юбилея Прокофьева продолжится в течение года на всех сценах Мариинского театра, включая Приморскую сцену во Владивостоке, а также станет главной темой юбилейного XV Московского Пасхального фестиваля, концерты которого пройдут в Туле, Орле, Курске, Смоленске, Владимире, Москве, Казани, Екатеринбурге, Перми, Воткинске, Ижевске, Нижнем Новгороде, Липецке, Воронеже, Ростове-на— Дону, Сочи, Краснодаре, Владикавказе, Астрахани и Саранске.