Войти в почту

В Ереване откроется международный кинофестиваль "Золотой абрикос"

Тринадцатый международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в воскресенье откроется в Ереване показом фильма основателя армянской кинематографии режиссера Амо Бекназаряна «Зарэ», снятым армянской киностудией «Арменфильм» в 1926 году.

В Ереване откроется кинофестиваль "Золотой абрикос"
© © РИА Новости. Алина Старостина

Конкурсные фильмы

Фестиваль продлится до 17 июля. Из более чем 900 заявок для участия в трех конкурсных программах «Международный игровой конкурс», «Международный документальный конкурс» и «Армянская панорама» были отобраны 43 фильма. По словам директора программ фестиваля Микаела Стамболцяна, выбрать конкурсные киноленты в этом году было довольно затруднительно, поскольку было представлено много интересных фильмов и внутри комиссий завязались ожесточенные споры. «Хочу выделить два фильма, которые были представлены уже на международных фестивалях и вошедшие в конкурсную программу. Это фильмы „Тони Эрдман“ и „Грядущее“, — сказал Стамболцян. Замдиректора фестиваля Ара Ханджян с сожалением констатировал, что большинство документальных фильмов, представленных на фестиваль, оказались не на высоте. »Сегодня игровое и документальное кино зачастую приближаются друг к другу, грани между жанрами стираются", — сказал Ханджян. По его информации, впервые в конкурсной программе документальных фильмов «Золотого абрикоса» будет представлен анимационный фильм «Загадочная гора». Координатор конкурсной программы «Армянская панорама» Раффи Мовсисян сообщил, что в рамках кинофестиваля состоятся премьеры армянских фильмов «Доброе утро» Анны Аревшатян, «Последние жители» Дживана Гаспаряна и «28.94» Давида Сафаряна. «В конкурсную программу в этом году вошли три полнометражных армянских фильма и это хороший показатель. Надеемся, что фильмы, представленные в конкурсной программе „Золотого абрикоса“, будут показаны и на международных фестивалях», — сказал Мовсисян.

Внеконкурсная программа

Во внеконкурсной программе фестиваля будут представлены фильмы, показанные и удостоенные наград на Каннском, Берлинском и Венецианском фестивалях, а также работы других прославленных кинорежиссеров — всего будет показано 92 фильма. В частности, зрители получат возможность увидеть ленты «Самый обычный гражданин» Маджида Барзегара, «Огонь в море» Джанфранко Рози, «Не свадебное путешествие» Дмитрия Изместьева, «Воспоминания ветра» Озджана Алпера, «Милый Ханс, дорогой Петр» Александра Миндадзе, «Сьераневада» Кристи Пую, «Под лучами солнца» Виталия Манского. В рамках фестиваля состоятся также ретроспективные кинопоказы сербского кинорежиссера Желимира Жилника, который возглавит в этом году жюри документальных фильмов. Немецкий кинорежиссер и оператор Фред Келемен, который является членом жюри конкурса игровых фильмов, не только представит в Ереване три своих фильма, но и проведет мастер-класс. В программу «Армяне: взгляд изнутри и снаружи» включен 21 фильм армянских режиссеров, которые рассказывают об Армении и армянах. В состав жюри «Золотого абрикоса» вошли режиссеры, операторы, продюсеры, актеры, композиторы, кинокритики из Армении, Германии, Болгарии, Франции, Ирана, Сербии, России, Македонии, Дании, в числе которых Фред Келемен (Германия), Стефан Китанов (Болгария), Пьер Леон (Франция), Хомаюн Эршади (Иран), Певел Печенкин (Россия), Маринэ Алес (Армения). Председателем жюри в этом году станет знаменитый армянский композитор Тигран Мансурян, несмотря на то, что он долго не соглашался на это. «Мы настаивали, так как его музыка, его личность имеют большое значение для Армении», — сказал основатель международного кинофестиваля, кинорежиссер Арутюн Хачатрян.

Юбилеи и звезды

В рамках кинофестиваля будет открыто три звезды в память о выдающихся армянских кинодеятелях. "Если фестиваль перестанет существовать, есть опасность, что люди забудут о старшем поколении кинодеятелей. В этом году мы откроем звезды в память о режиссерах Эдмонде Кеосаяне, Дмитрии Кесаяне и операторе Альберте Явуряне. Кстати, звезда в память об операторе открывается в Ереване в первый раз", — сказал Хачатрян, отметив, что все трое являются заслуженными деятелями искусств, которые не должны быть преданы забвению. "В рамках этого фестиваля мы отметим также два юбилея заслуженных режиссеров: 70-летие Рубена Геворкянца, который будет награжден параджановским талером, и 75-летие Романа Балаяна, который будет удостоен награды Католикоса всех армян «Да будет свет!», — сказал Хачатрян. Он признал, что происходящее в Армении не могло не повлиять на «Золотой абрикос», так как фестиваль является живым организмом. В частности, многие боятся приезжать в Армению из-за опасности войны в Карабахе. "Церемония открытия и закрытия фестиваля состоятся в кинотеатре «Москва», а не в Национальном академическом театре оперы и балета имени Спендиаряна, как обычно. Сэкономленные средства будут направлены на кинопроекты. Благодаря этому мы смогли привезти лучшие фильмы, самые достойные люди станут членами жюри", — сказал Хачатрян.

Дни кино

Как сообщила художественный руководитель кинофестиваля Сусанна Арутюнян, в рамках «Золотого абрикоса» пройдут дни французского, немецкого, российского, польского, английского, датского кино, во время которых будут показаны лучшие фильмы, уже представленные на престижных международных фестивалях. По словам посла Германии в Армении Матиаса Кислера, он высоко ценит профессионализм организаторов кинофестиваля, а также качество представленных на нем фильмов. «Поэтому Германия столь заинтересована в том, чтобы участвовать в фестивале. За 13 лет наша страна в целом представила на „Золотом абрикосе“ 200 фильмов. В этом году 12 июля будет организован день немецкого кино. В частности, состоится премьера фильма „24 недели“, участвовавшего в „Берлинале“, — сказал Кислер, добавив, что немецкая премьера этого фильма намечена на осень этого года. Временный поверенный в делах посольства Франции в Армении Николя Фай также отметил, что Франция с удовольствием принимает участие в фестивале. „В этом году на фестивале представлена богатая программа французских фильмов. В частности, в рамках программы „Новое французское кино“ будут показаны фильмы „Анна“ Тулмонда, „Одним ударом убить двух зайцев“ Делиба и „Два, Реми, два“ Леона“, — сказал Фай. Он также сообщил, что картина братьев Дарденн „Незнакомка“ станет фильмом закрытия фестиваля. Руководитель Российского центра науки и культуры в Ереване Марк Калинин напомнил, что 2016 год объявлен в России годом кино, что делает особо актуальным представление российского кино на международных площадках. »Золотой абрикос" является самым ярким и насыщенным фестивалем, как минимум, на пространстве СНГ. На фестивале будет представлено пять российских фильмов, в том числе в конкурсных программах", — сказал Калинин. Представитель Британского совета Нарек Товмасян сообщил, в свою очередь, что Англия в этом году подготовит программу, посвященную 400-летию со дня кончины Шекспира. Планируется показ работ Лоуренса Оливье, Кеннета Брана, Романа Полански, Франко Дзефирелли и других.

Гостья

Звезда мирового кинематографа, британская киноактриса Жаклин Биссет станет почетной гостьей кинофестиваля. "Жаклин Биссет пробудет в Армении на протяжении всего фестиваля, она представит ретроспективные показы фильмов «Американская ночь», «Убийство в Восточном экспрессе» и «Буллет», — сообщила руководитель международного отдела фестиваля Татевик Манукян.

История

Фестиваль «Золотой абрикос» проводится в Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. Фестиваль организован при поддержке министерства культуры Армении. В разные годы проведения фестиваля Ереван посетили всемирно известные актеры и режиссеры, среди которых были писатель и сценарист Тонино Гуэрра, актрисы Клаудия Кардинале и Фанни Ардан. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D'honneur.