Войти в почту

Смертельный трюк увидят зрители в "Принцессе цирка" в Театре мюзикла

Смертельный трюк покажет в Театре мюзикла исполнитель роли Мистера Икса в новой постановке «Принцесса цирка», которой откроется сезон 12 октября. Театрально-цирковой спектакль стал первым совместным российско-канадским проектом, осуществленным с известной канадской цирковой компанией «7 пальцев». Об этом рассказал в интервью ТАСС режиссер-постановщик спектакля, руководитель коллектива «7 пальцев» Себастьян Солдевилья.

Смертельный трюк увидят зрители в "Принцессе цирка" в Театре мюзикла
© РИА Новости

Современная версия известного сюжета

"Об этом проекте мы начали говорить два года назад. Михаил Швыдкой (художественный руководитель Московского театра мюзикла — прим. ТАСС) и Давид Смелянский рассказали мне про фильм «Мистер Икс», который был снят в России в 1958 году. Затем мы встретились с Михаилом (Швыдким) в Монако. Там я впервые посмотрел «Мистера Икса» и просто влюбился в этот фильм, особенно в прекрасную музыку Имре Кальмана. И вот, я здесь, делаю этот спектакль. Марина Швыдкая помогает в режиссуре. Мы с ней год потратили на то, чтобы переписать сценарий. Алексей Иващенко переписал либретто. Получилась оригинальная версия известной всем истории", — рассказал Солдевилья. По его словам, в проекте задействованы только российские артисты, прошедшие очень серьезный кастинг. Основным требованием было то, чтобы каждый мог и петь, и танцевать, и исполнить цирковой номер. "Мы пытались сохранить ностальгический элемент, потому что мне стало понятно, что этот фильм — важная составляющая советского культурного наследия. Это как для Америки «Вестсайдская история». Поэтому все основные составляющие сюжета мы оставили. В спектакле зрители увидят современную сценографию и хореографию, а стилистика, костюмы — все приближено к тому времени", — поделился режиссер постановки. Он отметил, что спектакль не состоялся бы, если бы главный герой — Мистер Икс не исполнял в нем смертельный трюк. «Я не скажу, какой именно трюк будет делать Мистер Икс в нашем спектакле. Скажу только — если то, что мы запланировали, получится, люди в зрительном зале не поверят своим глазам и испугаются. По этой же причине я не могу сказать, кто будет исполнять роль Мистера Икса, иначе вы догадаетесь, что это будет за номер», — добавил Солдевилья.

Создатели новой «Принцессы цирка»

Сорежиссером новой постановки стала Марина Швыдкая — арт-директор Московского театра мюзикла. Хореограф-постановщик — Женевьев Дорион Купаль (Канада), которая принимала участие в постановках мюзиклов «Чикаго», «Отверженные» и «Бриолин». Является хореографом-постановщиком спектакля «Любовь» (LOVE) в «Цирке дю Солей» в Лас Вегасе. Сценографию осуществил Оливье Ландревиль. Им было создано сценографическое пространство знаменитого шоу «Скалада» в «Цирке де Солей» (2014-2015 гг). Театр «7 пальцев» стал одним из создателей известного Бродвейского мюзикла «Пипин» (Pipin). Себастьян Сольдевилья является лауреатом Международного циркового конкурса в Париже Festival Mondial du Cirque de Demain. В 2014 году он стал сорежиссером Торжественной церемонии открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи. Оперетта «Принцесса цирка» Имре Кальмана впервые была сыграна в марте 1926 года в Вене, на сцене «Театр ан дер вин». Москва увидела это произведение Кальмана уже в декабре 1927 года. Оперетта о любви светской дамы и циркового артиста с романтической тайной в прошлом, выступающего со смертельно опасным номером под именем «мистер Икс». Фильм «Мистер Икс» был снят режиссером Юлием Хмельницким на киностудии «Ленфильм» в 1958 году.