Войти в почту

В Торонто открывается Международный кинофестиваль

Сорок первый Международный кинофестиваль в канадском Торонто (TIFF) открывает осенний сезон киносмотров 2016 года, в нем принимают участие более 300 киноработ, в том числе "Дуэлянт" Алексея Мизгирева и "Зоология" Ивана Твердовского. Кинофестиваль, считающийся одним из самых разноплановых из всех мировых кинопоказов, продолжится до 18 сентября. Его программа включает произведения как именитых, так и начинающих режиссеров из десятков стран. Часть отобранных к показу картин уже была представлена на зрительский суд, некоторым работам предстоит премьерный показ. В их числе — премьера политического триллера "Сноуден" (Snowden) Оливера Стоуна о бывшем агенте спецслужб США Эдварде Сноудене — с момента, когда он еще не был агентом спецслужб, до скандала с утечкой секретной информации. В числе наиболее интересных картин фестиваля также называют режиссерский дебют Юэна Макгрегора "Американская пастораль" (American Pastoral), научно-фантастическую картину "Прибытие" (Arrival) канадского режиссера Денни Вильнева, англоязычный дебют чилийского режиссера Пабло Ларраин "Джекки" (Jackie) о Джаклин Кеннеди, а также мюзикл "Ла Ла Лэнд" Дэмьена Шазелла, которому некоторые киноманы прочат большие шансы на номинацию на "Оскар". Кинокритики, отмечающие, что в 2016 году в программе фестиваля немало картин, посвященных межрасовым отношениям, рекомендуют к просмотру "Соединенное королевство" (A United Kingdom) о межрасовом союзе принца Ботсваны и англичанки — на фестивале состоится мировая премьера этого фильма режиссера Аммы Асанте. Тема межрасового брака также поднимается в картине Джеффа Николса "Любить". Зрительских успех на фестивале, вероятнее всего, ожидает и обладателя главного приза фестиваля независимого кино Санденс-2016 историческую драму "Рождение нации" режиссера Нэйта Паркера.

В Торонто откроется Международный кинофестиваль
© © Fotolia/ Olga Gabai

Российское участие

Россия в 2016 году представлена на фестивале двумя работами: в их числе премьерный показ "Дуэлянта", который выходит в широкий российский прокат 29 сентября. Это приключенческий фильм с элементами триллера, мистики и драмы. Главные роли в картине исполнили российские и европейские актеры — Петр Федоров, Владимир Машков, Александр Яценко, Сергей Гармаш, Юрий Колокольников, Павел Табаков, Юлия Хлынина, немецкая актриса Франциска Петри и немецкий актер и театральный режиссер Мартин Вуттке. Примечательно, что предстоящий показ фильма чуть не обернулся скандалом, режиссеру изначально отказали в канадской визе под предлогом опасений, что он может не вернуться на родину. В официальную программу также вошла "Зоология" — в программе "Современное мировое кино". Это фильм о немолодой женщине Наталье, которая живет вдвоем с матерью в небольшом приморском городке. Жизнь ее скучна и размеренна. В зоопарке, где она работает, Наташа уже давно стала объектом для насмешек, но внезапно с ней происходит странная метаморфоза, героине предстоит пройти через стыд, надежду и отчаяние, чтобы обрести себя. Картина получила приз жюри на Международном кинофестивале в Карловых Варах, приз критиков и приз за лучшую женскую роль на "Кинотавре-2016".

Торонто

Международный кинофестиваль в Торонто считается важным смотром перед главным кинособытием года, вручением премии киноакадемии США "Оскар". Фестиваль фактически не является конкурсным, поскольку в нем нет официального жюри и главный приз — "зрительских симпатий" — присуждается по итогам зрительского голосования. В 2015 году его завоевала картина "Комната", а в 2013 году "12 лет рабства" — оба получили впоследствии "Оскар" в номинации "лучший фильм года". Второй год подряд международное жюри наградит призом в 25 тысяч долларов одну из 12 картин, отобранных в программу "Платформа". В жюри этой секции вошли чадский режиссер Махамат Салех Харун, американский режиссер Брайан Де Пальма и китайская актриса Чжан Цзыи.