Войти в почту

Фестиваль "Уличный музыкант" стартует в Москве

Артисты любых жанров смогут принять участие в фестивале "Уличный музыкант", который стартует во вторник в Москве. Как сообщили в столичной мэрии, экспериментальный фестиваль пройдет с 1 ноября по 1 февраля. "Заявки на выступления на 14 городских площадках можно будет с сегодняшнего дня подать на портале mos/ru/streetmusicfest", - отметили в мэрии. Музыканты могут самостоятельно выбрать слоты выступлений и сообщить информацию о себе. Департамент культуры Москвы в течение пяти дней формирует график выступлений, который будет публиковаться на портале. В заявке на выступление артисты должны указать фамилии, имена и отчества, контактный телефон, название группы и ее состав, а также приложить ссылку на свое видеовыступление, если оно есть.

Фестиваль "Уличный музыкант" пройдет в Москве
© ИТАР-ТАСС/Сергей Бобылев, архив

Без границ и звукоусилителей

Никакого предварительного отбора или прослушивания не будет. Каждый желающий сможет оставить заявку и выбрать для выступления любую из 14 площадок. Открытые городские площадки без использования звукоусиливающей аппаратуры разместятся, в частности, на Арбате, Чистопрудном бульваре, на Пятницкой, Мясницкой улицах, Кузнецком мосту, Цветном бульваре, на улицах Баррикадная, 1905 года, Петровке, Комсомольском проспекте и Зубовском бульваре. Музыканты смогут выступать с 10:00 до 22:00 мск. На открытых площадках - свободный репертуар. На одной площадке музыкант может выступать один раз в день. Количество площадок, на которых может выступать музыкант в течение дня - неограниченно.

Не пить, не курить, не ругаться

Выступления уличных музыкантов не должны противоречить принятым нормам общественной морали и нравственности, не должны содержать ненормативную лексику и призывов к экстремизму, насилию, пропаганде войны, употреблению наркотиков, алкоголя, создавать угрозу безопасности граждан и нарушения общественного порядка. Кроме того, выступления не должны носить политического характера или являться публичными мероприятиями, проведение которых регулируется специальными законами РФ. Уличным музыкантам запрещается распивать алкогольные напитки и употреблять запрещенные препараты и вещества, курить. В случае нарушения правил выступления, музыкант попадает в черный список и больше не сможет выступать на городских площадках. Координировать работу с участниками будет "Московский продюсерский центр". Площадки для выступления музыкантов уже есть в городских парках и в метро. У города есть позитивный опыт организации выступлений уличных музыкантов. На недавно прошедшем фестивале "Московское кино" им предоставили семь концертных площадок, и 20 групп воспользовались этой возможностью. Самыми популярными оказались точки на площади Революции, Никольской улице, Манежной площади и в Камергерском переулке.