Войти в почту

Киркорова обвинили в плагиате

Французская музыкальная группа Space обвинила российского певца Филиппа Киркорова в плагиате в песне "Жестокая любовь". Об этом заявил представляющий интересы истца Игорь Трунов, сообщает

Киркорова обвинили в плагиате
© ТАСС

ТАСС

. "Кроме Киркорова, ответчиками по иску заявлены автор песни Олег Попков, ООО "Филипп Киркоров продакшн", Sony Music Entertainment, группа компаний Rones, а также ВГТРК. Мы просим суд запретить Киркорову исполнение песни "Жестокая любовь", - заявил Трунов. Лидер группы Дидье Маруани потребовал возместить ущерб от нарушения авторских прав и моральный вред. С ответчиков истец просит взыскать 75,34 млн рублей.

По словам Трунова, специалисты АНО "Центр по проведению судебных экспертиз и исследований", к которым обратился истец, установили факт частичного заимствования в песне "Жестокая любовь" музыкального и тематического материала из песни Symphonic space dream. Как утверждает истец, в песне "Жестокая любовь" заимствовано около трети тематического материала оригинального произведения и 43,27% музыкального. Как заявил Трунов, данный факт свидетельствует о том, что заимствование не было случайным и непредумышленным. "В этой части можно говорить о том, что в песне "Жестокая любовь" есть факт плагиата. При этом ответчиком не были соблюдены права истца при использовании принадлежащего ему произведения, своего согласия на переработку оспариваемого произведения, а также на осуществление имущественных прав в отношении переработанного произведения Маруани ответчику не давал", - сообщил Трунов. Пресс-секретарь Киркорова Антон Коробов-Землянский заявила ТАСС, группа Space не может обвинять Киркорова в плагиате, поскольку он не является автором музыки и текста песни «Жестокая любовь». "Дидье Маруани, видимо, собирается устраивать гастроли, либо выпускает новый альбом, поэтому пытается вот на имени Филиппа Киркорова сейчас напомнить о себе. Если говорить в целом о ситуации, автором музыки является Олег Попков, он же является автором слов песни "Жестокая любовь", - сказал Коробов-Землянский.

Рамблер: главные новости