Войти в почту

Рэйф Файнс изобразил героя "Бриллиантовой руки" на культурном форуме в Петербурге

Звезда мирового кинематографа Рэйф Файнс предстал в пятницу на V Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге в образе героя культового советского фильма "Бриллиантовая рука" Семена Семеновича Горбункова. Он принял участие в театрализованной постановке, которая была представлена в Мариинском театре в честь завершения Года российского кино и перехода к Году экологии. Как передает корреспондент ТАСС с места события, Файнс вместе с российским актером Дмитрием Дюжевым разыграли сценку из "Бриллиантовой руки", когда герои Юрия Никулина и Андрея Миронова знакомятся на корабле, и Горбунков произносит фразу: "Я люблю песню про зайцев". Перед выступлением Рэйф Файнс произнес речь на русском языке. "Я очень рад, что снимался в кино в вашей стране и работал с очень талантливыми и духовно щедрыми людьми, - сказал он. - Кино обладает огромной силой и дает нам возможность понять друг друга. Миру нужны фильмы, которые объединяют нас и делают каждого человека цельной личностью, миру нужны те, кто своим искусством жжет сердца людей". "Во всех жанрах искусства Россия делает мир богаче", - считает актер. Файнс известен российским зрителям по работам во франшизе о приключениях Гарри Поттера, фильмам "Английский пациент", "007: Спектр", а также по другим картинам, в числе которых и российская лента "Две женщины" Веры Глаголевой. На культурном форуме он представил свою третью режиссерскую работу - фильм о студенческих годах Рудольфа Нуреева.

Рэйф Файнс изобразил героя "Бриллиантовой руки" на форуме в Петербурге
© ТАСС

Кино на сцене Мариинки

Церемония в Мариинском театре проходила в форме театрализованного представления с цитатами из известных советских кинофильмов и наглядно продемонстрировала секреты съемки спецэффектов в современном кинематографе. В представлении приняли участие известные российские актеры - Светлана Ходченкова, Марат Башаров, Дмитрий Дюжев, Михаил Трухин, Георгий Куценко, Станислав Дужников. Гостям форума представили кинематографические новинки, которые выйдут в прокат в 2017 году - "Матильду" Алексея Учителя, "Легенду о Коловрате" Ивана Шурховецкого, первую полнометражную российско-китайскую картину "Путешествие в Китай. Тайна железной маски" Олега Степченко. На форуме был проанонсирован выход фильма Тимура Бекмамбетова "Время первых" о первом выходе человека в открытый космос с Евгением Мироновым в главной роли. Авторы представления также вспомнили о любимых советских фильмах, которые в этом году отмечают юбилей. Среди них картины "Девчата" и "Полосатый рейс", которым исполнилось по 55 лет, фильмы "Белорусский вокзал" и "Офицеры", которым исполнилось 45 лет, и картина "Берегись автомобиля", отмечающая в этом году 50-летие.

Культурный форум

Впервые Санкт-Петербургский международный культурный форум прошел в 2012 году. В этот раз его основными площадками стали Главный штаб государственного Эрмитажа и Российский этнографический музей. Ключевые темы форума в 2016 году: переход от Года российского кино к Году экологии, 125-летний юбилей Сергея Прокофьева и 25 лет СНГ. Основная программа состоит из профессиональной и общественной частей. Первая включает 14 секций по областям культурной деятельности - это, в частности, "Цирк и уличный театр" (руководитель секции - народный артист России Вячеслав Полунин), "Музеи и выставочные проекты" (руководитель секции - директор Эрмитажа Михаил Пиотровский), "Массовые коммуникации" (руководитель секции - генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов), "Креативная среда и урбанистика" (руководитель секции - главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов). В общественную часть форума входят бесплатные спектакли, открытые лекции, выставки и мастер-классы, попасть на которые можно по электронному билету форума.