Войти в почту

Документальные драмы "Страна Советов" и "Нулевая мировая" покажут в российских кинотеатрах

Циклы документальных драм "Нулевая мировая. Крымская война (1853-1856)" и "Страна Советов. Забытые вожди" покажут на 600 площадках по всей России, презентация серии "Жданов" состоится 25 марта в рамках Московского культурного форума в Манеже. Об этом на пресс-конференции в ТАСС сообщил научный директор Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков. "После презентации на Московском культурном форуме это пойдет по стране, начиная с Чукотки, Красноярского края и Камчатки - на сегодняшний день это более 600 площадок. Потом, вероятно, будет и больше площадок", - сказал он.

Документальные драмы "Страна Советов" и "Нулевая мировая" покажут в российских кинотеатрах
© РИА Новости

Посмотреть под другим ракурсом

Цикл "Забытые вожди" посвящен военачальникам, государственным и партийным деятелям из числа высшего руководства Советского Союза в период с 1920 по 1953 год. Его героями стали Феликс Дзержинский, Климент Ворошилов, Семен Буденный, Вячеслав Молотов, Андрей Жданов, Виктор Абакумов и Лаврентий Берия. По словам Мягкова, многие еще помнят об этих советских политических деятелях, но, кроме штампов, ничего сказать о них не могут. "Наша задача - посмотреть на этих людей под другим ракурсом, что они представляли собой как представители той эпохи, которую они олицетворяют. Личности неоднозначные. Возьмем того же Молотова: подписывал расстрельные списки, участвовал в репрессиях, жена Полина была посажен, и он ничего не смог сделать, пакт Молотова-Риббентропа. Здесь разбирается, по каким причинам это происходило", - рассказал научный директор РВИО. Перед съемками консультанты циклов работали в архивах. Например, фильм про Молотова делал Александр Чурилин, дипломат и бывший глава историко-документального департамента МИД.

Документально-историческое игровое кино

В свою очередь, генеральный продюсер кинокомпании Star Media Валерий Бабич рассказал, что это хоть и документальные фильмы, но их можно охарактеризовать как документально-историческое игровое кино, в котором много актерской игры и декораций. Мягков не исключил, что на волне интереса к истории советского периода серия "Страна Советов. Забытые вожди" может быть продолжена съемками документальных фильмов о лидерах 1960-70-х, в частности, об Андрее Громыко и Алексее Косыгине. Проекты подготовлены Министерством культуры РФ, РВИО, Первым каналом и кинокомпанией Star Media.