Войти в почту

10 фильмов для каждой, кто мечтает о блестящей карьере

Редакция Eva.Ru вспоминает вдохновляющие кинокартины, в которых женщины опровергают стереотипы общества о «слабом поле» и добиваются больших успехов в карьере.

Названы 10 фильмов для каждой, кто мечтает о блестящей карьере
© eva.ru

Скрытые фигуры / Hidden Figures (2016)

История трех афроамериканок, которые являлись мозгом операции первой космической миссии NASA. Их выдающимся способностям к математике и командному духу ничто не помеха, даже бушующий в те времена расовый конфликт в США. Благодаря исключительному упорству и таланту этих женщин, коллектив NASA вынужден отставить в сторону дискриминацию и пересмотреть свое отношение к людям с другим цветом кожи.

Джой / Joy (2015)

Этот фильм возвращает к изначальному смыслу выражения «американская мечта». В основе его сюжета – реальная история Джой Мангано, американки итальянского происхождения, которая самолично основала бизнес-империю «Ingenious Designs». Еще будучи подростком, Джой придумала идею ошейника для блох, но в то время не имела возможности воплотить свою задумку в жизнь – и это сделали другие. Но способность этой удивительной женщины придумывать необычные решения и конструировать целые изобретения осталась с ней на всю жизнь. А первоначальную славу Джой, к слову, принесла самоотжимающаяся швабра – гениальное изобретение, облегчившее жизнь миллионов домохозяек.

Дьявол носит Prada / The Devil Wears Prada (2006)

К настоящему времени это кино уже стало современной классикой. Во многом основанная на образе Анны Винтур, бескомпромиссного главного редактора Vogue, эта комедийная картина хорошо описывает динамику образа «успешной женщины». Мэрил Стрип в роли Миранды Пристли, руководителя модного издания «Подиум», – это настоящий зверь в юбке, строгая бизнес-вумен, которая не терпит отказов и всячески терроризирует собственных сотрудников в погоне за недостижимыми идеалами. В общем, Пристли – отличный пример «темной стороны» женского карьеризма.

Эрин Брокович / Erin Brockovich (2000)

Джулия Робертс, сыгравшая в этом фильме главную роль, получила за нее «Оскар». Эрин Брокович – одинокая мать с тремя детьми на плечах, которая работает в маленькой юридической фирме. Казалось бы, это ее потолок, выше которого не прыгнешь. Но Эрин решила во что бы то ни стало доказать обществу, что амбициозность в сочетании с красотой и уверенностью в себе способны свернуть горы.

Норма Рэй / Norma Rae (1979)

История еще одной одинокой матери по имени Норма Рэй, которая с утра до ночи пашет на текстильной фабрике и получает за это мизерную зарплату. Но вдруг судьба сводит ее с Рубеном Варшавски, профсоюзным активистом, после знакомства с которым женщина решает бороться за свои права – и улучшить условия труда не только для себя, но и для своих коллег.

Блондинка в законе / Legally Blonde (2001)

Стереотипы общества – страшная штука. Их в этом фильме ниспровергает Элль, героиня Риз Уизерспун, которую окружающие считают глупенькой блондинкой, а она – неожиданно для всех – поступает в Гарвард и затем делает головокружительную адвокатскую карьеру. Дело в том, что Элль, пусть и читала множество умных книг, но обладает при этом врожденной житейской интуицией, которая помогает ей по жизни и в карьере.

Портрет совершенства / Picture Perfect (1997)

Отличный фильм, в котором разоблачают еще один стереотип корпоративной культуры – повышения и прочие «продвижения по карьерной лестнице» достаются только тем сотрудникам, кто остепенился и подпадает под определение «серьезного обстоятельного человека». Кейт, легкомысленная сотрудница рекламного агентства, решает разыграть перед своим руководством небольшой спектакль и доказать свою «стабильность». И вовлекает в это совсем невинных жертв…

Доброе утро / Morning Glory (2010)

Романтическая комедия о страстях, которые кипят в мире телевидения. Бекки Фуллер, неугомонного ТВ-продюсера, увольняют с успешной работы и ей приходится устроиться в провальное шоу утренних новостей. Фуллер, одержимая своей работой, планирует его всеми правдами и неправдами реанимировать, но не все подчиненные Бекки такие же «двинутые» на профессии, как она.

Предложение / The Proposal (2009)

Многие из нас «горят» на работе. Кому-то работа и вовсе заменяет личную жизнь. Но даже самый заядлый трудоголик не в силах устоять перед лицом настоящей любви – вот какая идея проходит красной линией через весь фильм. Сандра Баллок играет роль крутой редакторши из Нью-Йорка, у которой заканчивается срок действия рабочей визы. Перед ней возникает два варианта: либо вернуться домой в Канаду (чего она, понятное дело, сделать не может), либо в срочном порядке выскочить замуж. Героиня Баллок выбирает второй вариант – и устраивает фиктивный брак со своим помощником, который в итоге заканчивается может закончиться чем-то неожиданным.

Деловая женщина / Working Girl (1988)

Тесс МакГилл – простая нью-йоркская машинистка, которая мечтает о чем-то большем. Волей судьбы (начальница ломает ногу на отдыхе) ей предоставляется шанс заменить своего шефа, которым женщина немедленно пользуется. В итоге получается трагикомическая ситуация, когда поправившаяся начальница возвращается на свое место и с удивлением узнает, что Тесс уже облюбовала ее место. Фильмы доступны для просмотра в онлайн-кинотеатрах Megogo, Ivi.ru, Okko.tv, Tvzavr.ru, в магазинах iTunes и Google Play, а также IPTV Ростелеком.