Войти в почту

В Нижнем Новгороде откроется первый фестиваль актуального кино "Горький"

Первый фестиваль актуального кино "Горький" откроется в Нижнем Новгороде, в конкурсную программу вошли российские фильмы "Блокбастер", "Кроткая", "Купи меня" и "Турецкое седло".

Кинофестиваль "Горький fest" открывается в Нижнем Новгороде
© РИА Новости

"В этом году мы впервые организовываем в Нижнем Новгороде фестиваль "Горький" (по прежнему названию города). Наша задача и наше большое коллективное желание — сделать по-настоящему зрительское событие, представить нижегородцам самое лучшее из актуального российского кинематографа", — заявил президент фестиваля актер Михаил Пореченков.

"В этом году фестиваль будет коротким, но интенсивным — нас ждет насыщенная кинопрограмма, творческие встречи, дискуссии, презентации проектов. Мы надеемся, что зададим правильный ритм, что фестиваль станет ежегодной традицией и неотъемлемым частью культурной жизни города", — добавил он, слова актера приводит пресс-служба кинофестиваля.

Конкурсная программа собрана из картин различных форм: от короткометражек и киноальманахов до экспериментального видео и смелой документалистики. Короткий и полный метр соединены в конкурсной программе "Встряска". В конкурс вошли фильмы "Блокбастер" Романа Волобуева, "Кроткая" Сергея Лозницы, "Кукморские парни" Салавата Юзеева, "Купи меня" Вадима Перельмана, "Турецкое седло" Юсупа Разыкова и другие.

Презентации новых фильмов — "В Кейптаунском порту" Александра Велединского и "Тайна печати Дракона: Путешествие в Китай" Олега Степченко — станут специальными событиями фестиваля. Велединский, автор фильмов "Живой" и "Географ глобус пропил" — уроженец Нижнего Новгорода.

В рамках фестиваля также пройдут внеконкурсные программы — "Из Горького" и "В Горький". Программы составлены из творческих достижений кинематографистов, родившихся или получивших образование в Нижнем Новгороде или области и успешно реализовавших себя в киноиндустрии, а также кинематографистов, впервые посещающих город и демонстрирующих в нем свои работы.

Фестиваль продлится до 22 июля.