Войти в почту

В Москве пройдет премьерный показ инстаграм-фильма "Люмьеры"

27 июля в кинотеатре «Формула Кино Горизонт»

В Москве пройдет премьерный показ инстаграм-фильма "Люмьеры"
© кадр из фильма

пройдет

премьерный показ

фильма-сенсации Тьерри Фремо и Бертрана Тавернье

«ЛЮМЬЕРЫ!»

- уникального путешествия по вселенной кинематографа. Картину представит кинокритик

Антон Долин

. В своей лекции он затронет тему феномена братьев Люмьер и влияния их творчества на современный кинематограф. Мероприятие пройдет в поддержку журнала «Искусство кино».

Начало в 19:30.

С 10 августа фильм в прокате по всей России.

Билеты на сайте кинотеатров Формула Кино.

Кинокритик Антон Долин о фильме «Люмьеры!»:

"Россыпь невиданных сокровищ - азбука современного кинематографа, составленная братьями Люмьер".

Генеральный директор объединенной киносети «СИНЕМА ПАРК» и «Формула кино» Роман Линин

:

«Говоря о том, что мы стремимся сделать наши кинотеатры близкими зрителям, мы имеем ввиду не только их территориальное расположение, но и эмоциональную близость, стремление учитывать интересы каждого потенциального гостя.

Именно поэтому в репертуаре объединённой киносети кроме блокбастеров всегда будут фильмы для ценителей кинематографа как искусства.

Мы хотим показывать хорошее кино, и в наших кинотеатрах каждому есть, что посмотреть».

О фильме

Кинокомпания Пионер и Capella Film представляют фильм-сенсацию Тьерри Фремо и Бертрана Тавернье «ЛЮМЬЕРЫ!» — уникальное путешествие по вселенной кинематографа. Сегодня высокие технологии доступны всем и даже бесплатны, а люди едва ли не рождаются с гаджетом в руках, воспринимая реальность через объектив. Теперь камера в телефоне или планшете сопровождает нас постоянно, и каждый из нас волен снимать и демонстрировать миру то, что хочет: от самого себя, своих близких и личной повседневности до различных происшествий и катастроф, у которых отныне есть масса свидетелей, готовых задокументировать их в любой момент. А что поспешили снять те, кто впервые в истории цивилизации получил такую возможность? В 1895 году Луи и Огюст Люмьеры изобрели не только кинокамеру, они изобрели кинематограф — искусство движущихся изображений и новую, тогда еще революционную и мало кому доступную технологию, которая спустя столетие станет буквально достоянием всех и каждого. Братья сняли самые первые фильмы в истории кино, но их короткие ролики не имеют ничего общего с нашими представлениями о немом кинематографе: опыты Люмьеров — это своего рода инстаграм конца XIX и начала XX века, окно в мир, которого больше нет. «Это было время, когда кино буквально падало с дерева, выныривало из глубин океана, когда человек с волшебной камерой останавливался на площадях, в кафе, когда экран открывал окно в бесконечность. Эта была эпоха Луи Люмьера» (Анри Ланглуа, основатель Французской синематеки). Тьерри Фремо, директор Каннского кинофестиваля и Института Люмьер, выбрал из полутора тысяч фильмов братьев Люмьер всего 144 работы: от признанных шедевров до ранее неизвестных находок, отреставрированных и впервые собранных воедино. «ЛЮМЬЕРЫ!» — это настоящее путешествие по вселенной создателей кинематографа. С юмором и истинно киноманской страстью Фремо демонстрирует уникальные образы мира и Франции начала XX века. Трогательные и одновременно волшебные фильмы Люмьеров — это первые шаги кино — искусства, которое вскоре покорит весь мир.