Войти в почту

Адвокат Учителя обратился к прокурору Крыма из-за проверки запрета показа трейлера «Матильды»

Адвокат режиссёра Алексея Учителя Константин Добрынин направил письмо прокурору Крыма Олегу Камшилову по поводу проверки действий сотрудников прокуратуры Симферополя в связи с объявлением предостережения о недопустимости трансляции трейлера фильма «Матильда».

Адвокат Учителя обратился к прокурору Крыма
© RT на русском

«Понимая весь абсурд ситуации, когда прокуратура Республики Крым оказалась втянута в малоприглядную историю с систематическими попытками некоторых представителей нижней палаты парламента нарушения законных прав и интересов создателей фильма и их деловых партнёров, мы хотим попытаться по мере сил помочь разобраться в текущем положении дел по данному вопросу», — говорится в письме адвоката Учителя, которое находится в распоряжении RT.

Он напомнил, что ещё в ноябре 2016 года сотрудники прокуратуры города Санкт-Петербурга провели проверку после обращений депутата Госдумы Натальи Поклонской в связи с опубликованием трейлера к фильму «Матильда». По результатам проверки никаких нарушений выявлено не было. Итоги проверок адвокат приложил к письму крымскому прокурору.

Несмотря на это, отметил Добрынин, оппоненты направили повторные обращения в Генеральную прокуратуру и другие правоохранительные ведомства.

В письме также упоминается инициированная Натальей Поклонской проверка, по результатам которой ею было получено заключение, в связи с которым был сделан «ничем не обоснованный» вывод о недопустимости выхода фильма «Матильда» в прокат.

«Как можно судить из текста предостережения, этот же приём она использовала при обращении в прокуратуру города Симферополя», — убеждён Константин Добрынин.

Адвокат режиссёра также считает, что Поклонская контактировала с заместителем прокурора Симферополя Александром Шкитовым, а также предположил, что эти «контакты осуществляла некая Иванова А.А., позиционирующая себя как президент «Благотворительного фонда «Наследие Крыма».

«Учитывая ту активность, которую она проявляет, рассылая многочисленные обращения во все возможные ведомства и организации против Учителя А.Е, можно предположить наличие у неё своего личного, возможно корыстного интереса в противодействии этому режиссёру, а вовсе не «озабоченность чувствами верующих». С учётом изложенного, по нашему мнению, усматриваются основания для проверки её причастности к действиям заместителя прокурора города Симферополя Шкитова А.Ф. Буду признателен за информацию о результатах проверки и принятых мерах», — заключил Константин Добрынин.

Ранее стало известно, что прокуратура республики Крым организовала служебную проверку действий сотрудников надзорного ведомства Симферополя в связи с вынесением кинотеатрам города предостережения о недопустимости показа трейлера к фильму «Матильда».