Войти в почту

Чем завершился седьмой сезон «Игры престолов»

Телеканал HBO показал заключительную серию седьмого сезона «Игры престолов». Культурный обозреватель RT посмотрела новый эпизод и узнала, какие сюжетные перипетии будут держать фанатов популярного телесериала в напряжении вплоть до следующей премьеры. Будьте внимательны: в статье очень много спойлеров.

Чем завершился седьмой сезон «Игры престолов»
© www.instagram.com/hbo (организация запрещена в России)

В воскресенье на телеканале HBO вышла в эфир последняя, седьмая серия седьмого сезона культового сериала «Игра престолов». Режиссёром заключительного эпизода под названием «Дракон и волк» выступил Джереми Подесва. На данный момент эта серия является самой длительной в истории шоу: её продолжительность составляет более 75 минут.

Главной особенностью эпизода стала кульминативность, причём зрители проследят за раскрытием конфликта не только седьмого, но и предыдущих сезонов. В то же время, назвать серию излишне динамичной трудно: несмотря на значимость и масштабность, события протекают довольно безболезненно. Гибель второстепенных героев в расчёт можно не брать — к жестокости в «Игре престолов» поклонники давно привыкли.

Самым долгожданным событием серии стала встреча Серсеи Ланнистер, Дейнерис Таргариен и их союзников. Несмотря на эффектное (но предсказуемое) появление последней на драконе и шоу с демонстрацией живого мертвеца, свидание запомнится скорее событиями, за ним последовавшими: обличением хитрой схемы с участием Эурона Грейджоя и решением Джейме покинуть Королевскую Гавань. Интересно, что окончательно после разговора с Джоном Сноу встал на путь исправления ещё один герой — Теон Грейджой.

По какой-то причине сценаристы решили не уделять особого внимания связи Джона и Дейнерис. На фоне других любовных сцен, продемонстрированных в своё время, эта выглядит несколько блёкло. А вот обыграть суд и казнь Мизинца удалось весьма неплохо. Правда, лёгкость, с которой две юные девушки обхитрили главного интригана «Игры престолов», вызывает сомнения.

Впрочем, главное создатели сериала оставили напоследок: разрушение стены с помощью дышащего синим пламенем дракона и наступление армии мертвецов стало самой эффектной сценой эпизода.

Есть вопрос

Казалось бы, почти все карты — по крайней мере, зрителям — раскрыты, недосказанностей между героями практически не осталось. Однако несколько вопросов всё же будут будоражить умы фанатов вплоть до следующей премьеры.

Пожалуй, основной из них — что сделают Джон и Дейнерис, когда узнают, что приходятся друг другу близкими родственниками. И как отреагирует мать драконов на появление нового законного наследника дома Таргариенов. Между тем, наследников может стать больше: вряд ли сценаристы случайно вложили в уста Джона Сноу фразу о том, что у королевы ещё будут дети.

Не совсем ясно, какое место в истории занимает Бран Старк. Поклонники сериала отмечают, что Бран и Король Ночи подозрительно схожи внешне. Если сходство неслучайно, в восьмом сезоне произойдёт что-то действительно интересное.

Ну и, разумеется, впереди главная битва за Железный трон. Пока что все шансы его занять есть у предводителя белых ходоков.

Игра фантазий

На тему возможного развития сюжета в восьмом сезоне RT попросил пофантазировать сценариста Марию Рождественскую. По мнению эксперта, включение в сюжетные перипетии беременности Дейнерис действительно возможно. В то же время, отмечает сценарист, ещё одни длительные инцестные отношения для сериала стали бы перебором.

Не исключено, подчёркивает Рождественская, что после того, как Джейме присоединится к Джону для борьбы с белыми ходоками, произойдёт масштабное сражение с армией мертвецов, в результате которого погибнет много людей. Однако живым удастся одержать победу: «Остатки «наших» будут думать, как победить Серсею, которая уже активно переманивает новых союзников — ввод персонажей — на свою сторону. Эта музыка будет вечной».

Что, где, когда

Ожидается, что все герои, оставшиеся в живых к концу седьмого сезона, появятся в восьмом. Подтверждена информация об участии в съёмках четырех актёров: Эмилии Кларк (Дейнерис Таргариен), Софи Тёрнер (Санса Старк), Лиама Каннингэма (Давос Сиворт) и Николая Костер-Вальдау (Джейме Ланнистер).

Последний в интервью интернет-ресурсу Collider обмолвился, что съёмки восьмого сезона начнутся не раньше октября, и актёры пока ещё даже не получили сценарий. Фанаты сериала сразу же рассчитали примерное время грядущей премьеры: по их подсчётам, работа на площадках закончится в апреле, пост-продакшн займёт порядка пяти месяцев, а первую серию сезона выпустят лишь ближе к концу сентября. К слову, программный директор HBO Кейси Блойс уже упоминал, что работа над продолжением сериала может затянуться аж до 2019 года. Точную дату выхода восьмого сезона мы узнаем нескоро — в случае с седьмым её огласили за четыре месяца до премьеры.

О восьмом сезоне достоверно известно лишь то, что состоять он будет из шести серий. Это на серию меньше, чем в предыдущем сезоне и на четыре (соотвественно, почти в два раза!) — чем во всех остальных. Есть и хорошие новости: вероятнее всего, увеличится длительность эпизодов. Не исключено, что продолжительность отдельных серий будет равняться двум часам.

Грядущий сезон для «Игры престолов» станет последним. В то же время, телеканал обсуждает съёмки пяти проектов, связанных со вселенной культового сериала. По словам американского фантаста Джорджа Мартина, чьи книги были взяты за основу «Игры престолов», уже удалось определить сценаристов для каждого из спин-оффов.