Войти в почту

Фильмы, которые нужно посмотреть на «Амфесте»-2017

До 10 октября в Москве проходит «Амфест» — ежегодный фестиваль американского кино. В его программе — лучшие независимые фильмы года из США, многие из которых не выходили в российский прокат. Time Out выбрал лучшие из картин.

Фильмы, которые нужно посмотреть на «Амфесте»-2017
© Time Out

«Американская Вальгалла»

Документальное свидетельство работы Игги Попа.

«Американская Вальгалла» — один из треков с вышедшего в прошлом году студийного альбома Игги Попа Post Pop Depression. Собственно, о записи этой пластинки и пойдет речь в этом документальном фильме. Продюсером альбома и одним из режиссеров картины стал Джош Хомме из Queens of the Stone Age, вторым режиссером — немец Андреас Нойманн. Тем, кто соскучился по оживляющей даже камни бурной рок-н-рольной энергетике, этот фильм необходимо увидеть. В конце концов, чего еще ждать, когда в одной студии сталкиваются такие мастодонты рок-сцены. Да и просто приятно смотреть, как талантливые люди работают.

10 и 21 октября в 19:30 в кинотеатрах «Формула Кино Горизонт» и сети «Киномакс».

«Ингрид едет на Запад»

Черная комедия о болезненной тяге к славе.

Едва ли кто-то раньше слышал о 33-летнем режиссере Мэтте Спайсере, кроме его родственников и друзей: до «Ингрид едет на Запад» он успел снять только две никого не заинтересовавшие короткометражки. По счастливой случайности его сценарий попал в руки актрисе Обри Плазе («Парки и зоны отдыха», «Скотт Пилигрим против всех»), которой отлично удаются роли не особо умеющих вливаться в социум барышень, и Ингрид именно такая. Благодаря энтузиазму Плазы Спайсеру удалось взяться за задуманное и привлечь на вторую главную роль Элизабет Олсен. Итог — актуальная нашему времени черная комедия с меткими колкостями в адрес помешательства на соцсетях и культа селебрити.

Дата показа неизвестна, продажа билетов скоро откроется на сайте фестиваля.

«Сильвио»

Малобюджетная возвышенная драма о жизни антропоморфной гориллы.

Режиссер Кентакер Одли — это как Михалков, только для американского DIY-кинематографа, который делается на микроденьги фанатами своего дела. «Сильвио» — очередной из десятков проектов Одли, который он довел до конца на пожертвования зрителей. Вряд ли бы это кино осмелилась обеспечить средствами какая-нибудь большая киностудия: только на почти что чистом энтузиазме можно было осуществить это проникновенное кино в духе фестиваля Sundance о горилле, которая ходит как человек и одета в человеческую одежду. В Москву вместе с фильм, кстати, приехал сам Одли и его соавтор, режиссер Альберт Бирни.

9 октября в «Формуле Кино Горизонт».

«Patty Cake$»

Корпулентная белая девушка из Нью-Джерси хочет стать королевой рэпа.

Возможно, главное мотивационное кино года — это история девушки Патришии Домбровски из Нью-Джерси, которая берет никнейм Killa P и решает стать рэпершей. Кино в этом году показали и на Sundance, и на Каннском фестивале, то есть это и одновременно светлое духоподъемное инди, и глубокое высказывание о социальном расслоении.

3 и 8 октября в «Формуле Кино Горизонт».

«Сбежавший с лезвия»

Документалка об авторе великого научно-фантастического фильма.

Совсем немного осталось до старта в прокате одного из самых ожидаемых фильмов года, «Бегущего по лезвию 2049». Сценарий к нему, как и к «Бегущему по лезвию» 1982 года, написал Хэмптон Фанчер. Некогда успешный танцор и актер, крутивший романы направо и налево, Фанчер — сам по себе занятный человек, и в призме этого документального фильма он постепенно раскрывается с самых разных сторон. Между прочим, именно по инициативе Фанчера случился «Бегущий по лезвию»: идея экранизировать роман Филипа Дика «Снятся ли андроидам электроовцы?» принадлежала ему.

4 и 7 октября в «Формуле Кино Горизонт».

«Порту»

Нежное кино с Антоном Ельчиным о вечной разлуке.

Американского актера русского происхождения Антона Ельчина не стало в июне 2016 года. С тех пор продолжают выходить последние фильмы с ним, и эти фильмы волей-неволей говорили с нами об утрате чего-то важного. «Стар Трек: Бесконечность», например, был посвящен актерам, сыгравшим в саге, пожилым и еще юным (как Ельчин), которые от нас ушли. «Порту» же не показывает этот аспект в явном виде, но все же подразумевает, что за нежной историей о случайной любви американца и француженки, возникшей в городе Порту, кроется бесконечная рефлексия об их разлуке после того, как они из этого города разъедутся. Если помнить про судьбу Ельчина — о разлуке навсегда.

3 и 6 октября в «Формуле Кино Горизонт».

«Приключения медведя Бригсби»

Сюр про инфантильного парня с болезненной зависимостью от детского сериала.

Дэйв МакКери, постоянный сценарист великого американского телешоу Saturday Night Live, дебютировал в кино выдающимся фильмом о самоизоляции от общества. Парень по имени Джеймс обожает детскую передачу про медведя Бригсби, но ее закрывают: оказывается, что он один ее и смотрел. После этого Джеймсу придется вернуться от плюшевого медведя обратно к людям.

6 октября в «Формуле Кино Горизонт».