Войти в почту

Чего ждать от наступающей недели: памятные даты кинематографа

Хотя на эту неделю и выпадает пятница 13-е, позитивных событий в истории кинематографа на этой неделе все равно куда больше, чем негативных. В период с 9 по 15 октября чествуем единственного в своем роде Росомаху Хью Джекмана, вспоминаем дебюты Харрисона Форда (за свою первую роль будущий Хан Соло получил всего 150 долларов!), Сэма Рэйми и Терренса Малика, а в пятницу, 13-го, поздравляем Сашу Барона Коэна с 46-летием.

Чего ждать от наступающей недели: памятные даты кинематографа
© kinoafisha

9 октября

Понедельник начинаем с чествования сразу трех звездных именинников: сегодня свои дни рождения отмечают режиссеры Гильермо дель Торо («Тихоокеанский рубеж») и Стив Маккуин («12 лет рабства»), а также американский актер Брэндон Рут, которого мы знаем как неудавшегося Супермена и звезду супергеройского сериала «Легенды завтрашнего дня».

10 октября

Во вторник не забываем поздравить Кевина Харта – комедийный актер, снявшийся в комедии «Полтора шпиона», ровно год назад получил вполне заслуженную именную звезду на голливудской Аллее славы.

К сожалению, на этом позитивные события 10 октября и оканчиваются – этот день омрачен смертями сразу двух выдающихся деятелей кинематографа.

10 октября 1985 года из жизни ушел Орсон Уэллс, легендарный американский актер и режиссер («Гражданин Кейн», «Война миров»). А в 2004 году 10 же октября скончался Кристофер Рив – легендарный Супермен; актеру было всего 52 года.

11 октября

Этот день в истории кинематографа примечателен режиссерским дебютом Аль Пачино – хотя все мы знаем его в первую очередь как талантливейшего актера, еще 11 октября 1996 года Пачино дебютировал в качестве режиссера с фильмом «В поисках Ричарда». В картине Аль Пачино собрал множество своих звездных друзей – роли «В поисках Ричарда» сыграли Кевин Спейси, Алек Болдуин, Вайнона Райдер.

11 октября в звездном календаре значится практически рекордное количество именинников: сегодня свои дни рождения отмечают Люк Перри («Беверли Хиллз 90210»), Констанс Зиммер (сериалы «Карточный домик», «Нереально»), Эмили Дешанель (сериал «Кости»), Мэтт Бомер (сериалы «Белый воротничок», «Американская история ужасов») и Мишель Трахтенберг («Сплетница»).

12 октября

Сегодня есть повод поздравить Харрисона Форда – легенда «Звездных войн» и «Индианы Джонса» в этот день в далеком 1966 году дебютировал в «большом кино». Первым фильмом будущего культового актера стала картина под названием «Смертельный жар на карусели» - Харрисон Форд даже не был указан в титрах, а в качестве гонорара получил 150 долларов.

Также сегодня мы поздравляем с днем рождения двух звезд крупнобюджетных франшиз – Хью Джекмана, который в этом году покончил с сагой «Люди Икс» и в последний раз снялся в роли Росомахи в «Логане», и Джоша Хатчерсона, звезду «Голодных игр».

13 октября

Пятница, 13-е – это повод не только вспомнить различные суеверия, но и поздравить с днем рождения одного из самых оригинальных, нестандартных и скандальных актеров Голливуда: Саша Барон Коэн, звезда «Бората», «Али Джи» и прочих провокационных комедий, сегодня отмечает 46-летие.

14 октября

Достаточно своеобразная, но все равно важная дата сегодня у поклонников американского телевидения: 14 октября 2017 исполняется ровно 10 лет с тех пор, как в эфире кабельного канала E! в США стартовало реалити-шоу «Семейство Кардашьян» (Keeping Up with the Kardashians).

15 октября

Это воскресенье примечательно тем, что 15 октября отмечают свои режиссерские дебюты сразу два известнейших представителя Голливуда. 15 октября 1973 года состоялась премьера самого первого фильма в карьере режиссера Терренса Малика («Тонкая красная линия», «Дни жатвы») – «Пустоши». А в этот же день в 1981 году с фильмом «Зловещие мертвецы» в «большом» кино дебютировал Сэм Рэйми, будущий режиссер «Человека-паука».

Также сегодня свой 48-й день рождения отмечает Доминик Уэст – британский актер, режиссер и продюсер, известный зрителям по ролям в «Чикаго», «Прослушке», «300 спартанцев», «Джоне Картере».