Войти в почту

Спецпоказ «Матильды» прошел в кинотеатре «Москва»

Спецпоказ «Матильды» состоялся минувшим вечером в кинотеатре «Москва» в двух шагах от Кремля. Среди зрителей был глава рабочей группы по разработке единого учебника истории, академик Чубарьян и глава РГГУ Безбородов. После сеанса о жизни царя со зрителями побеседовал режиссер Алексей Учитель. Нашлись ли оскорбленные?

Спецпоказ «Матильды» прошел в кинотеатре «Москва»
© BFM.RU

Большая любовь, конфликт чувства и долга, масштабные съемки в красивых декорациях. За последний год «Матильда» превратилась из просто крупного проекта даже не в культурное, а общественно-политическое явление, которое невозможно теперь воспринимать без Поклонской, угроз и бесконечных новостных поводов, основная часть которых крутится вокруг темы и выбора героев. Вот что заявил Алексей Учитель в интервью Business FM:

Алексей Учитель, режиссер

«Я понимаю, что святой, но надо посмотреть! Более уважительного отношения к фигуре в нашем фильме будущего императора, я думаю, трудно найти, и об этом говорят все пока немногочисленные зрители, которые видели картину. Чиновники, представители искусства, культурной элиты. Первое, что говорят, — не о том, о чем фильм, а о том, о чем разговор? Как будто это разные вещи: отрицательные высказывания и сам фильм».

Глава рабочей группы по разработке единого учебника истории, академик Александр Чубарьян считает, что у Учителя получился хороший, интересный фильм, где все предельно корректно.

Александр Чубарьян, академик

«Нет, меня ничего не может оскорбить. Это романтический и даже целомудренный фильм. И я бы сказал, что Николай II выглядит человеком, для которого долг оказался выше чего-либо другого и потом он обращен к стране и, если угодно, к Богу. Это художественный фильм, а не документальная повесть. Он окрашен эмоциональными различными вещами, которые могут нравиться, а, могут — нет — через восприятие художника, автора. Это его достоинство и право».

Однако часть аудитории художественные допущения не устраивают. Главе РГГУ Александру Безбородову местами было просто смешно.

Александр Безбородов, глава РГГУ

«Царственная семья показана оскорбительно. Личность самого императора не так прямолинейна, как она изображена здесь. Это дворянское сословие, и, знаете, по каждому поводу они не паникуют и сопли не пускали. Это очень примитивный взгляд, односторонний. Ворон император стрелял в советских фильмах, и верхушка царская активно разлагалась в них же, и тупость спецслужб по физиономии — даже тоже оттуда же, из советской фильмографии. Но это уже слишком много. Царскую семью, конечно, так показывать нельзя. Люди, которые знают исторический источник, они точно будут смеяться».

Премьера должна состояться в Мариинском театре 23 октября, в широкий прокат фильм выйдет тремя днями позже.