Войти в почту

Лучшая Джейн Эйр: рейтинг актрис

В основу литературного труда «Джейн Эйр» была положена реальная история, а написать свое творение Шарлотта Бронте решила после спора с сестрами, которые утверждали, что некрасивая девушка не сможет завевать сердца читателей.

Лучшая Джейн Эйр: рейтинг актрис
© Кадр из фильма «Джейн Эйр»

«Вы увидите, что вы неправы: я покажу вам героиню такую же некрасивую и маленькую, как я сама, и она будет такой же интересной для читателя как ваша», – заявила Бронте сестренкам и доказала свою правоту всему миру. Книга писательницы входит в десятку лучших произведений мировой литературы. Образ Джейн Эйр писательница выстраивала по принципу контраста: невзрачная, блеклая внешность была противопоставлена внутренней цельности, чистоте и благородству.

Сразу же после публикации книга с некрасивой главной героиней получила хорошие отзывы критиков и покорила книголюбов. Конечно, «Джейн Эйр», как и любая великая книга, была не раз экранизирована. Но в каком фильме создателям удалось добиться максимального сходства героини с литературным образом, созданным Бронте?

Представляем наш рейтинг экранных Джейн в порядке сходства от меньшего к большему, не забывая про рост актрис, ведь литературная Эйр была миниатюрна. Автор акцентировала внимание читателей на этом моменте: ее героиня была невысокого роста.

Сюзанна Йорк (169 см)

Актриса сыграла Джейн Эйр в одноименной экранизации 1970 года. Скажем прямо, для Джейн она слишком миловидна. Ее взгляд не выдает в ней сильную личность, а ровные губы больше отсылают к чопорности, чем к скромности. Сам фильм лишен драмы, которой пропитана книга. Но, кстати, в Китае экранизация пользовалась большой популярностью.

© Кадр из фильма «Джейн Эйр»

Рут Уилсон (168 см)

Рут сыграла Джейн в британском мини-сериале 2006 года. Эта экранизация считается одной из самых успешных, фильм завоевал премии «Золотой глобус» и «Эмми». Самой Уилсон эта роль принесла широкую известность. Хотя ее чрезмерно драматичная внешность в купе с тяжелыми чертами лица имеет мало сходства с эльфоподобной героиней Бронте. Тем не менее, роль Джейн удалась актрисе блестяще. Ее Эйр – остроумна, мечтательна и чувствительна.

© Кадр из фильма «Джейн Эйр»

Миа Васиковска (163 см)

Австралийская актриса исполнила роль Джейн Эйр в экранизации 2011 года. Фильм был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший дизайн костюмов», но неоднозначно воспринят критикой и зрителями. Дело в том, что режиссер сделал в экранизации ставку на излишний романтизм и некоторый эротизм между Джейн и мистером Рочестером (его сыграл Майкл Фассбендер). Тем не менее, по всеобщему мнению, актеры на роли были подобраны весьма удачно.

© Кадр из фильма «Джейн Эйр»

Интересно, что Миа Васиковска буквально сама нашла себе эту роль. В 2009 году она прочла книгу «Джейн Эйр» и поняла, что хочет сыграть главную героиню, так как увидела много сходства между собой и героиней. Она позвонила агенту выяснить, не собирается ли кто-нибудь экранизировать великую книгу и уже вскоре прошла кастинг.

Зила Кларк (157 см)

Актриса стала известна благодаря роли в сериале «Джейн Эйр» 1983 года. Главную мужскую роль, мистера Рочестера, в нем сыграл Тимоти Далтон, конечно, чрезмерно красивый для нее, но от этого фильм не становится менее эталонной экранизацией книги.

Зила Кларк – актриса с неяркими, но одухотворенно-чувственными чертами лица невероятно близка к литературному образу Джейн. Кларк и Далтон смогли душевно передать всю ту гамму чувств между их героями, о которой и писала создательница «Джейн Эйр».

© Кадр из фильма «Джейн Эйр»

Шарлотта Генсбур (173)

Одной из самых ярких актрис французского кинематографа удалось воплотить образ англичанки Джейн в фильме итальянского режиссера Франко Дзеффирелли 1996 года. Из всех девушек, сыгравших героиню романа, Шарлотта наиболее близка к внешнему литературному описанию Эйр, хотя по росту соответствует меньше остальных.

Невзрачность Джейн постоянно подчеркивается Шарлотой Бронте в повествовании. Служанка Эббот называет ее уродом. Рочестер при первом знакомстве с нею говорит, что она похожа на выходца с того света. На семейство Риверс она производит впечатление бледной, очень некрасивой девушки, лишенной обаяния.

© Кадр из фильма «Джейн Эйр»

И все эти нелестные высказывания можно применить и к Шарлотте Генсбур, которая, конечно же, подкупает зрителей и поклонников своей невероятной внутренней силой. На момент съемок Генсбур было 25 лет, хотя при ее худобе она выглядит намного моложе. Сюжет экранизации грешит чрезмерной увлеченностью режиссера пейзажами. И он не очень-то позаботился о проработке характеров героев. А жаль…