Войти в почту

6 лучших ролей Вигго Мортенсена

«Кажется, я впервые задумался об актерском мастерстве в восемь лет, когда на утреннике играл жопу дракона. Дракон был длинный, и нас было двое — я и еще один пацан. Ему достались голова и все родительские аплодисменты. А я сидел в жопе и думал: «Так вот что такое быть актером“» —

6 лучших ролей Вигго Мортенсена
© Ivi.ru

Вигго Мортенсен

о начале своей карьеры. 20 октября актеру, трижды номинированному на «Оскар», исполняется 62 года. В честь этого события мы сделали для вас подборку лучших фильмов с красавчиком Вигго Мортенсеном. Фрэнк Валлелонга по кличке «Тони Болтун» из «

Зеленой книги

» Green Book, 2018 Universal Pictures Зе

леная книга

Роль нью-йоркского клубного вышибалы, оставшегося без работы и взявшегося повезти по южным штатам темнокожего пианиста Дона Ширли, дающего прекрасные концерты классической музыки, но на каждом шаге встречающегося с расизмом, сегрегацией и недружелюбием, которое проявляют к нему даже афроамериканцы, принесла Вигго Мортенсену номинации на «Оскар», «Золотой глобус», премию BAFTA и премию Гильдии актеров. Том Столл из фильма «

Оправданная жестокость

» A History of Violence, 2005 Кадр: New Line Cinema Оп

равданная жестокость

Героя Вигго Мортенсена в этом фильме можно назвать «Джекил и Хайд № 2». Главный герой то мирный гангстер, который пытается жить тихой жизнью под другим именем, то примерный семьянин, вынужденный убивать, чтобы защитить себя и родных. Основная драма фильма разворачивается не в разборках между бандитами, а между героем и его семьей — женой и детьми, обнаружившими, что не знают человека, с которым прожили много лет. Мортенсен сменяет один образ другим так быстро, что становится страшно, можно ли верить этому человеку. Фрэнк Т. Хопкинс из «

Идальго: Погоня в пустыне

» Hidalgo, 2004 Casey Silver Productions Ид

альго: Погоня в пустыне

Герой Мортенсена — лихой наездник с Дикого Запада Фрэнк Т. Хопкинс, человек, который существовал в действительности и принял в 1890 году участие в больших скачках по пустыне наравне с бедуинами. Фильм украшает гордая строчка «основано на реальных событиях», но на самом деле это, конечно же, просто красочное и бесшабашное приключение. В образе героя так органично соединились сила, решимость и обаяние, что у зрителя с первых кадров не остается сомнений — этот парень победит всех. Арагорн из трилогии «

Властелин колец

» The Lord of the Rings, 2001−2003 New Line Cinema Вл

астелин колец: Братство кольца

Мортенсен не раз жаловался, что Арагорн стал его alter ego, а поклонники только так его и называют. Но не многие знают, что роль следопыта, спасающего Средиземье, досталась актеру практически случайно: по задумке Арагорном должен был стать

Стюарт Таунсенд

. По слухам, чтобы вжиться в роль, Вигго Мортенсен читал исландскую «Сагу о Вельсунгах» (вдохновившую Толкина на «Властелина колец») в самолете, а по прибытии в Новую Зеландию — спускался по трапу босиком. Дэвид Шоу в фильме «

Идеальное убийство

» A Perfect Murder, 1998 Warner Bros. Ид

еальное убийство

Вигго — не только актер. Еще он прекрасно фотографирует, пишет стихи, знает несколько языков, а в школе вел активную спортивную жизнь. В триллере «Идеальное убийство», где он сыграл художника, ставшего любовником замужней женщины, чей муж имеет особые планы на ее состояние, использованы картины, написанные Мортенсеном. Питер «Уэпс» Инс из фильма «

Багровый прилив

» Crimson Tide, 1995 Hollywood Pictures Ба

гровый прилив

Первый в карьере актера хит. Главные роли — разошедшихся во взглядах капитана американской подводной лодки и его старпома — играют

Джин Хэкмен

и

Дензел Вашингтон

, но у Мортенсена работа тоже запоминающаяся: его герой оказывается перед сложным моральным выбором.