Войти в почту

"Демон революции": кто стоял в тени Ленина

Событиям вековой давности посвящена масштабная телепремьера, которая стартовала на телеканале "Россия 1", — новый фильм Владимира Хотиненко "Демон революции".

"Демон революции": кто стоял в тени Ленина
© Кадр из фильма "Демон революции"

Жанр — политический детектив, представляющий новый взгляд на роковые события, перевернувшие ход истории, и на людей, которые этому поспособствовали. Кто оказался истинным демоном той революции?

Это психологический триллер, детектив, приключение, закрученный сюжет, написанный самой историей России, и невыдуманные персонажи. Как рождалась русская революция, что происходило накануне, — шпионские игры и интриги, обманы и авантюры, предательства, подкупы, политические убийства — об этом молчали сто лет. Теперь увидеть, кто стоял в тени Ленина, можно в новом трехсерийном художественном фильме "Демон революции" на канале "Россия 1".

"Это сейчас можно говорить, интересный персонаж, а так это, конечно, личность коварная, умная, хитрая, злобная. Поэтому играть Парвуса было интересно", — признается актер Федор Бондарчук.

Образ своего героя он не может описать односложно. Злой гений, который напал на Александра Парвуса, сделал его настоящим демоном революции. Как этому серому кардиналу удалось из Европы разжечь огонь народного гнева в России, купить главного идеолога пролетариата и привезти его через воюющую с Россией Германию в Петроград? За два года подготовки к съемкам сценаристы изучили сотни исторических документов.

"Я одно могу обещать: вы увидите это честно, из настоящих источников. Там нет, грубо говоря, фантазии, художественного вымысла. И именно этим ценна наша картина", — отметил актер Евгений Миронов, исполнитель роли Ленина.

После холостых победных залпов "Авроры" по Зимнему Парвус ждал, что Ленин пригласит его в Россию, и даже ожидал поста министра финансов, но так и не дождался приглашения.

Интересно, что Парвус и Ленин умерли в один год, но что было до этого, накануне кровавого октября, зрители узнают из новой серии "Демона революции".