Войти в почту

Ужасы в цене: 20 самых прибыльных хорроров

Кассовые сборы фильмов ужасов в США в этом году бьют все рекорды. По сообщению портала BoxOfficeMojо, в 2017 году хоррор уже заработал 733 млн долларов — это больше, чем когда-либо. Причем до конца года ожидается появление новой части культового блокбастера — "Пила-8".

Ужасы в цене: 20 самых прибыльных хорроров
© Кадр из фильма "Звонок"

Ниже представляем 20 кассовых хорроров в истории.

20. Звонок (2002 год) — $249.3 млн

"Звонок"— американский фильм ужасов, ремейк японского фильма ужасов "Звонок", снятый режиссёром Гором Вербински. В США фильм собрал $129 128 133, в остальном мире $120 220 800, что в общей сложности составило $249 348 933. Премьера фильма состоялась 2 октября 2002 года. В России 27 февраля 2003 года.

19. "Прочь" (2017 год) — $252.4 млн

"Прочь" — американский детективный фильм ужасов режиссёра Джордана Пила, ставший его дебютной кинолентой. Сюжет построен вокруг межрасовой пары, посетившей таинственное имение родителей девушки. Главные роли исполнили Дэниел Калуя и Эллисон Уильямс.Премьера в США состоялась 24 января 2017 года на кинофестивале Сандэнс, в кинотеатрах фильм вышел спустя месяц, 24 февраля. Премьера в России прошла 11 мая 2017 года.

18. "Таинственный лес" (2004 год) — $256.6 млн

"Таинственный лес"— фильм 2004 года режиссёра М. Найта Шьямалана. Кассовые сборы фильма в США составили 115 млн долларов, а в остальных странах — 142,5 млн долларов. Фильм был номинирован на две премии: премия "Оскар" 2005 года в номинации лучший саундтрек к фильму и номинация на премию MTV "Женский прорыв года" — Брайс Даллас Ховард.

17. "Проклятие Аннабель" (2014 год) — $256.8 млн

"Проклятие Аннабель" — американский фильм ужасов, режиссёра Джона Р. Леонетти. Спин-офф фильма "Заклятие", режиссёра Джеймса Вана, который на этот раз выступил в качестве продюсера картины.Премьера в США состоялась 3 октября 2014 года. Российская премьера 25 сентября 2014 года.В 2017 году состоялся выход продолжения — фильм "Проклятие Аннабель: Зарождение зла". В фильме показана история злого духа из фильма "Заклятие", вселившегося в куклу и называющего себя Аннабель.

16. "Молчание ягнят" (1991 год) — $272.7 млн

© Кадр из фильма "Молчание ягнят"

"Молчание ягнят"— американский триллер 1991 года режиссёра Джонатана Демми, снятый по мотивам одноимённого романа Томаса Харриса о Ганнибале Лектере.Постановка была удостоена пяти премий "Оскар", а также "Серебряного медведя" за лучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале. Фильм стал третьим в истории, завоевавшим "Оскары" в пяти самых престижных номинациях.

15. "Что скрывает ложь" (2000 год) — $291.4 млн

"Что скрывает ложь" — мистический триллер Роберта Земекиса.Ученый и преподаватель Норман Спенсер с женой Клэр остаются в одиночестве после того, как их дочь Кейтлин покидает дом и отправляется в колледж. Вскоре Клэр начинает казаться, что рассудок ее подводит: проливные дожди и звуки ссоры между новыми соседями настраивают ее на тревожный лад, а увидев, как сосед кладет в багажник машины свернутый ковер, она немедленно начинает думать о возможном преступлении.

14. "Проклятие Аннабель: Зарождение зла" (2017 год) — $292.5 млн

"Проклятие Аннабель: Зарождение зла" — американский фильм ужасов режиссёра Дэвида Ф. Сандберга и сценариста Гэри Добермана, являющийся приквелом фильма "Проклятие Аннабель" и рассказывающий историю происхождения одержимой куклы Аннабель. Главные роли исполнили Стефани Сигман, Талита Бейтман, Энтони Лапалья и Миранда Отто. Премьера в США состоялась 11 августа 2017 года, в России — 10 августа. Фильм получил в целом положительные отзывы от критиков, которые высоко оценили атмосферу и актёрскую игру, и посчитали его лучшим фильмом по сравнению с предшественником.

13. "Остров проклятых" (2010 год) — $294.8 млн

"Остров проклятых" — американский детективный триллер режиссёра Мартина Скорсезе по одноимённому роману Денниса Лихэйна, вышедший 19 февраля 2010 года в США. Сценарная адаптация романа была произведена Лаэтой Калогридис. Это четвёртая совместная работа режиссёра Мартина Скорсезе и актёра Леонардо Ди Каприо.

12. "Охотники за привидениями" (1984 год) — $295.2 млн

"Охотники за привидениями— американский фантастический фильм 1984 года, комедия режиссёра Айвана Райтмана. Картина стала лидером проката 1984 года в США и получила преимущественно положительные отзывы критиков. Премия BAFTA, номинации на премию "Оскар" и "Золотой глобус".

11. "Обитель зла: Жизнь после смерти" (2010 год) — $300.22 млн

© Кадр из фильма "Обитель зла 4: Жизнь после смерти"

"Обитель зла 4: Жизнь после смерти" — четвёртый фильм из серии "Обитель зла", снятый режиссёром Полом У. С. Андерсоном. Сценарий написал также Андерсон, который был сценаристом и продюсером предыдущих трёх фильмов, а также режиссёром самого первого из них.

10. "Ван Хельсинг" (2004 год) — $300.25 млн

"Ван Хельсинг" — фильм американского режиссёра Стивена Соммерса про вигиланта-истребителя монстров Ван Хельсинга. Сюжет представляет собой смесь романов "Дракула", "Франкенштейн" и "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Кроме того, Чудовище Франкенштейна в фильме является положительным персонажем.Главный герой — Гэбриэл Ван Хельсинг, охотник за нечистью. Его фамилия взята из романа "Дракула" Брэма Стокера, где фигурировал персонаж Абрахам Ван Хельсинг, доктор-философ и мистик. Какова степень общественных отношений между Дракулой и Гэбриэлом в фильме не раскрывается.

9. "Заклятие" (2013 год) — $318 млн

"Заклятие" — художественный фильм режиссёра Джеймса Вана, вышедший на экраны в 2013 году. Фильм основан на двух случаях из практики исследователей паранормальных явлений Эда и Лоррейн Уорренов: вступление основано на случае "одержимой" куклы Аннабель, основная часть фильма — на истории семьи Перон в 1971 году. В главных ролях снялись Вера Фармига и Патрик Уилсон. Премьера в США состоялась 19 июля 2013 года, в России — 25 июля. Картина получила премию "Сатурн" за лучший фильм ужасов.

8. "Заклятие 2" (2016 год) — $320.2 млн

"Заклятие 2" — фильм ужасов 2016 года режиссёра Джеймса Вана, сиквел фильма "Заклятие" 2013 года. Премьера в США состоялась 10 июня, в России — 16 июня.Сюжет фильма частично основан на реальных событиях (так называемый "Энфилдский полтергейст"), но содержит массу отступлений от них.Американские исследователи паранормальных явлений Эд и Лоррейн Уоррен по тайной просьбе церкви едут в северную часть Лондона — Энфилд, чтобы помочь матери-одиночке Пегги Ходжсон и её дочери Джанет в борьбе со злым духом, который пытается прогнать их семью из дома. В этом деле супругам помогает британский специалист Морис Гросс, который, вслед за полицией, одним из первых сталкивается с паранормальной активностью в доме Ходжсонов.

7. "Семь" (1995 год) — $327.3 млн

"Семь" — американский триллер в стиле неонуар, снятый Дэвидом Финчером по сценарию Эндрю Кевина Уокера. Лента рассказывает о расследовании двумя детективами-напарниками серии убийств, которые связаны с семью смертными грехами. В главных ролях: Брэд Питт, Морган Фримен, Гвинет Пэлтроу и Кевин Спейси.Несмотря на пессимизм продюсеров, которые считали, что сценарий слишком мрачен, и всячески пытались переделать концовку, фильм вышел в прокат практически без изменений 22 сентября 1995 года и получил признание как зрителей (327,3 миллиона долларов в мировом прокате), так и рецензентов (на специализированных сайтах фильм имеет высокий рейтинг и находится на 22 месте в списке 250 самых рейтинговых фильмов IMDb). Кинокритики отмечали режиссёрскую и операторскую работу, игру актёров, музыку к фильму. Фильм "Семь" и члены съёмочной группы были также удостоены ряда престижных кинопремий.

6. "Ганнибал" (2001 год) — $351.6 млн

© Кадр из фильма "Ганнибал"

"Ганнибал" — криминальный триллер режиссёра Ридли Скотта, вышедший на экраны в 2001 году, сиквел фильма 1991 года "Молчание ягнят". Снят по мотивам одноимённого романа Томаса Харриса.

5. "Знаки" (2002 год) — $408.2 млн

"Знаки" — американский фантастический триллер с небольшими комедийными и драматическими элементами режиссёра М. Найта Шьямалана 2002 года. Премьера фильма состоялась 29 июля 2002 года. Кассовые сборы фильма в США составили $228 млн, в остальных странах — $180 млн.

4. "Изгоняющий дьявола" (1973 год) — $441.3 млн

"Изгоняющий дьявола"— классический фильм ужасов 1973, снятый режиссёром Уильямом Фридкином. Экранизация произведения Уильяма Питера Блэтти. Техническим консультантом фильма выступил священник Джон Никола — автор монографии "Одержимость дьяволом и экзорцизм". Фильм был номинирован на десять премий "Оскар", включая за лучший фильм года, и получил две из них. На протяжении многих лет фильм находился в списке 250 лучших фильмов в истории по версии IMDb.

3. "Челюсти" (1975 год) — $470.6 млн

"Челюсти" — триллер режиссёра Стивена Спилберга, экранизация одноименного произведения Питера Бенчли. По сюжету, гигантская акула-людоед нападает на отдыхающих на острове Эмити, вымышленном курортном городе Новой Англии, что побуждает местного шефа полиции поймать её с помощью океанолога и профессионального охотника на акул. В фильме снимались: Рой Шайдер, в роли шефа полиции Мартина Броуди; Роберт Шоу, в роли охотника на акул Куинта; Ричард Дрейфусс, в роли океанолога Мэтта Хупера; Мюррэй Хэмилтон, в роли Ларри Вона, мэра острова Эмити; и Лоррэйн Гари, в роли Эллен, жены Броуди. Сценарий фильма приписывают как Бенчли, написавшему первые варианты сценария, так и актеру-писателю Карлу Готтлибу, который переписывал сценарий во время съемочного периода.

2. "Оно" (2017 год) — $653.9 млн

"Оно" — американский драматический фильм ужасов, снятый режиссёром Энди Мускетти по одноименному роману Стивена Кинга. Фильм основан на первой части книги "Оно — Клуб Неудачников". Эта часть рассказывает о семерых детях, которых терроризирует неизвестное существо, черпающее силу из страха, ненависти и разочарования. Дата выхода фильма в США — 8 сентября 2017 года, в России — 7 сентября. Фильм имел настолько грандиозный кассовый успех, что студия немедленно начала снимать сиквел.

1. "Шестое чувство" (1999 год) — $672.8 млн

© Кадр из фильма "Шестое чувство"

"Шестое чувство" — мистический фильм американского режиссёра М. Найт Шьямалана, вышедший в прокат 6 августа 1999 года (в день рождения режиссёра). В 2000 году фильм стал самым востребованным среди любителей домашнего видео (около 80 миллионов зрителей). Картина заняла 68 место в списке 500 лучших фильмов ужасов по мнению пользователей сайта IMDb.