Войти в почту

Джулианне Мур вручили премию MoMA

Награду за достижения в кинематографе актрисе присудил отдел кино нью-йоркского Музея современного искусства

Джулианне Мур вручили премию MoMA
© Theartnewspaper.ru

Ежегодная премия за достижения в кинематографе была вручена Джулианне Мур на торжественном благотворительном гала-ужине в Музее современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке.

«Джулианна Мур — бесстрашная поборница экспериментального кино, — заявил Раджендра Рой, главный куратор отдела кино MoMA. — Кажется, нет никаких вызовов, которые она не была бы готова принять, когда дело доходит до нарушения ожиданий относительно того, что примадонна может или должна делать».

Лауреатами премии MoMA до Джулианны Мур становились Кейт Бланшетт, Том Хэнкс, Тильда Суинтон, Квентин Тарантино и другие. Среди прочих наград актрисы — «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в фильме «Все еще Элис».

История отдела кино нью-йоркского Музея современного искусства ведет отсчет с 1935 года, когда там была учреждена фильмотека «с целью сбора коллекции кинофильмов, подходящих для иллюстрации важных с исторической и художественной точки зрения шагов в развитии кинематографа с момента его зарождения, а также обеспечения доступности коллекции для колледжей, школ, музеев и других учебных заведений».

На сегодняшний день коллекция отдела насчитывает 22 тыс. кинолент и около 4 млн документальных материалов. Музей проводит как выставки, посвященные кинематографу, так и кинопоказы, а с его собранием можно ознакомиться в Центре изучения кино.