Войти в почту

«Марсианин» и еще 7 лучших фильмов Ридли Скотта

На этой неделе талантливому режиссеру Ридли Скотту исполнилось 80 лет! Несмотря на столь почтенный возраст, он не спешит завязывать с режиссерской карьерой и в планах у него еще как минимум 20 фильмов и сериалов, которые мы сможем увидеть в ближайшем будущем.

«Марсианин» и еще 7 лучших фильмов Ридли Скотта
© Sunmag

В честь юбилея режиссера мы решили вспомнить его лучшие картины. Впереди выходные, самое время завернуться в плед и смотреть, смотреть, смотреть!

«Чужой», 1979

Научно-фантастический фильм ужасов, получивший «Оскар» и «Сатурн». Действие происходит в далеком будущем, когда космические командировки стали обыденностью. Команда корабля «Ностромо» застревает в космическом пространстве и натыкается на инопланетное судно, в котором находит странные коконы…

Леденящие душу события будут происходить с экипажем корабля, а также со зрителями, ведь это один из самых страшных, пугающих и за счет невообразимых спецэффектов реалистичных фильмов конца 70-х годов XX века.

Фильмы «Прометей» и «Чужой: Завет», задумывавшиеся как продолжение «Чужого», не имели такого бешеного успеха!

«Бегущий по лезвию», 1982

Фильм, снятый по мотивам романа Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» и рассказывающий об угнетенном мире-антиутопии, где технологический прогресс достиг своего максимума, из-за чего люди здесь деградируют, мутируют и используют специально созданных киборгов – выносливых созданий, которые выполняют всю трудовую деятельность. Только, как оказалось, даже у киборгов есть душа и потребности, поэтому в один прекрасный день один из них восстает, собирая в свое войско других несогласных с рабством…

Атмосфера затягивает с первых минут – футуристические пейзажи, прокуренные бары, дождливый Лос-Анджелес, серость бытия и безнадежность. Смотря такие фильмы, ценишь то, что имеешь в настоящем, и никак не хочешь оказаться в столь мрачном, бездушном и обреченном мире.

«Тельма и Луиза», 1991

Луиза – обычная официантка, вынужденная ежедневно приходить на работу в ненавистный ресторан. Тельма – домохозяйка, живущая с деспотичным мужем, который буквально держит ее на цепи… Однажды им обеим настолько осточертела скучная и однообразная жизнь, что две подруги решают отправиться в путешествие в Мексику. Только вот побег из городка оказался не таким уж безобидным: подруги несколько раз преступают закон, и теперь им предстоит только бежать без оглядки.

© Кадр из фильма «Тельма и Луиза»

Сьюзен Сарандон и Джина Дэвис прекрасны в своих ролях, даже мысли нет, что кто-то из них находится не на своем месте. А смешение различных жанров, непредсказуемость и отсутствие границ делают фильм настолько душевным, простым и свободным от всех законов, что его под настроение хочется пересматривать снова и снова.

«Гладиатор», 2000

Этот фильм стал лучшим историческим фильмом про полководца Максимуса, пусть историки до сих пор спорят о достоверности событий, происходящих на экране. Он завоевал пять премий «Оскар», две премии «Золотой глобус», четыре премии BAFTA и три премии «Спутник» – это ли не признание гениальности режиссера и шедевральности киноленты?

Роль генерала Максимуса исполнил Рассел Кроу – любимчик Ридли Скотта, так часто он снимается в картинах мэтра современного кинематографа. Сюжет драмы знаком даже тем, кто ее ни разу не видел: великий полководец Максимус был лучшим командующим и благородным воином, которого не мог победить ни один противник. Но нельзя быть на сто процентов уверенным в своей непобедимости – героя предали и приговорили к смерти. Имея невероятную силу духа, мужество и веру в победу, он стал гладиатором и бросив вызов целой империи!

Это фильм не просто красивый, пафосный, зрелищный, кровавый и захватывающий. В нем присутствуют истинные чувства, эмоции и душа, отчего во время просмотра волей-неволей выступают слезы на глазах.

«Ганнибал», 2001

Криминальный триллер, снятый по мотивам одноименного романа Томаса Харриса и являющийся сиквелом картины «Молчание ягнят». Прошло целых десять лет после того, как гениальный преступник-психопат Ганнибал Лектер сбежал из заключения. И вот он объявился снова… Своей давней «подруге» и партнеру по интеллектуальной дуэли, агенту ФБР Клариссе Старлинг, Ганнибал пишет письмо с целью встречи и продолжения незаконченного диалога.

Многие поклонники серии фильмов о Лектере были очень разочарованы отсутствием в данной картине Джоди Фостер, которую заменила Джулианна Мур, поэтому отнеслись к просмотру ленты скептически. Что же, Мур справилась с ролью не хуже Джоди, а в некоторой степени даже лучше, поэтому необоснованная критика в адрес картины непонятна.

Стилистика фильма не изменилась: страх, мрачность, жестокость, камерность сопровождали героев на протяжении всей картины.

«Хороший год», 2006

Романтическая комедия – экранизация одноименного романа Питера Мейла с Расселом Кроу, Марион Котийяр и Эбби Корниш в главных ролях. Сюжет крутится вокруг лондонского беспринципного биржевого трейдера Макса Скиннера, который унаследовал винодельню своего дядюшки в Провансе. И вот, приехав во Францию и увидев все великолепие виноградных садов, винных погребов и пейзажей Прованса, Макс задумывается о своей жизни и о том, чего он достиг и так ли это важно, когда рядом с ним нет ни одного родного и близкого человека, а лишь ушлые коллеги…

© Кадр из фильма «Хороший год»

Это фильм о настоящем переосмыслении жизненных ценностей, которое, к сожалению, приходит не ко всем, а если и приходит, то зачастую поздно… От просмотра картины становится очень тепло, легко и чудесно на душе. Все сердцем радуешься за героя, который понял истинный смысл жизни и смог бросить сытую, но несчастливую жизнь ради того, чтобы прожить так, как он того хочет, и с тем, кого он любит всей душой.

«Робин Гуд», 2010

И снова в фильме Ридли Скотта мы видим Рассела Кроу, но на этот раз в образе принца воров, защитника обездоленных и легендарного лучника, который не готов бросать свои принципы ради лучшей жизни. Правда, эта версия о герое Шервудского леса несколько отличается от остальных, но это не делает ее хуже – она просто другая. В этой версии лучник Робин Лонгстрайд сражается с французами в рядах армии известного Ричарда Львиное Сердце. После смерти короля Робин возвращается домой, но по пути вместе со своими верными напарниками – Малышом Джоном, Аланом Эдейлом и Уиллом Скарлеттом – спасает реликвию, которую нужно немедленно доставить в Ноттингем…

Фильм не лишен баллад про подвиги Робин Гуда и его шайки, «шуток ниже пояса», батальных сцен, красивых пейзажей и романтической линии.

«Марсианин», 2015

Научно-фантастический фильм, снятый по мотивам одноименной книги Энди Уира и рассказывающий историю астронавта Марка Уотни, которого случайно оставили на Марсе. Ему предстоит проявить недюжинную смекалку, изобретательность, волю и ум, чтобы выжить в экстремальных условиях и вернуться на Землю.

Главную роль в картине сыграл Мэтт Деймон, который достоверно показал чувства своего героя, из-за чего ему хочется сопереживать и ловить каждый момент сложной жизни на Марсе… Второстепенные герои тоже играют замечательно, каждому из них отведены важные роли, без которых фильм было бы смотреть невыносимо скучно, как то было с «Гравитацией».

Несмотря на то, что Ридли Скотт уделил в картине много внимания научным деталям, он смог уравновесить его качественными спецэффектами, развлекательным контентом и шуточками, из-за чего смотрится фильм легко и не сухо.