Войти в почту

Хорроры, съемки которых были прокляты

Как бы хорроры ни выглядели на экране, снимать их не страшнее, чем романтические комедии. Многие актеры «ужастиков» признаются, что самым сложным для них было играть страх, когда на самом деле хотелось смеяться. Но иногда создателей хорроров преследуют загадочные и пугающие происшествия, и группа начинает подозревать, что их картина проклята – не в кадре, а в жизни. Какие «ужастики» мы имеем в виду? Мы вспомнили десять хорроров, о которых говорят, что они были прокляты.

Хорроры, съемки которых были прокляты
© Film.Ru

Шкатулка проклятия

© Film.ru

Редкий пример мистического хоррора, вдохновленного еврейским, а не христианским фольклором, «Шкатулка проклятия», похоже, вызвала интерес не только у публики. Во время съемок неоднократно взрывались осветительные приборы, а члены группы чувствовали дуновения ветра, хотя работа шла в закрытых павильонах без сквозняков. Когда же после завершения съемок реквизит убрали на склад, там произошел пожар, и бутафорская «шкатулка проклятия» сгорела. Полиция так и не смогла определить, почему здание загорелось.

Заклятие

© Film.ru

Главные герои «Заклятия» Джеймса Вана – реальные исследователи паранормального Эд и Лоррейн Уоррен, и лента основана на событиях из их практики. Трудно поверить? Еще бы! Но съемки сопровождались происшествиями, которые очень хотелось объяснить вмешательством призраков. Так, исполнительница главной роли Вера Фармига дважды видела необъяснимые следы когтей – на экране лэптопа и на своем бедре. Первые появились после телефонного разговора с Лоррейн Уоррен, вторые – когда актриса спала. В свою очередь, режиссер Джеймс Ван однажды ночью наблюдал, как его собака рычит и воет на угол комнаты, как будто там есть невидимое существо. А когда на съемки приехала семья Перрон (тоже реальные прототипы героев ленты), то группа заметила, что на уличной съемочной площадке дует ветер, но соседние деревья и кусты не качаются!

Проклятие Аннабель

© Film.ru

Как и во время съемок «Заклятия», сюжетно предшествующего «Проклятию Аннабель», создатели ленты видели необъяснимые следы когтей, очень похожие на те, которые им описывала Вера Фармига. Когда же группа готовилась к съемкам первой сцены с демоном, то на актера, изображавшего в фильме уборщика, упал массивный осветительный прибор. По сценарию уборщик именно так должен был погибнуть в кадре! Чтобы не искушать судьбу, соответствующую сцену исключили из картины.

Тайны старого отеля

© Film.ru

Режиссеру хоррора «Тайны старого отеля» Таю Уэсту во время съемок не раз приходилось говорить: «Не обращайте внимания, нам надо работать, у нас всего 17 съемочных дней». Почему? Потому что на площадке и за ее пределами творились очень странные вещи. Двери сами открывались и закрывались, телевизоры включались и выключались, лампочки перегорали вскоре после установки, группа видела яркие и страшные сны, хотя обычно умотавшиеся киношники спят без задних ног… А звезда картины Сара Пэкстон не раз просыпалась от чувства, что с ней в комнате есть кто-то невидимый.

Ужас Амитивилля

Есть ли дело призракам до ремейков? Оказывается, есть. Съемки «Ужаса Амитивилля» 1979 года сопровождали странные события, а происшествия на съемках ремейка были еще более пугающими. Больше всего авторам картины запомнился труп рыбака, который прибило к берегу неподалеку от места съемок.

© Film.ru

Также некоторые из них рассказывали, что безо всякой причины просыпались в 3:15 ночи – в точности в то время, когда произошло положенное в основу сюжета реальное кровавое убийство. Наконец, Кэти Лутц и Джордж Лутц – прототипы главных героев ленты – скончались соответственно вскоре после начала съемок и вскоре после премьеры.

Полтергейст

© Film.ru

Сыгравшая одну из основных ролей в хорроре Стивена Спилберга и Тоуба Хупера молодая актриса Доминик Данн была задушена ее бойфрендом через несколько месяцев после премьеры «Полтергейста». В течение нескольких лет после этого скончались актеры фильма Уилл Сэмпсон и Джулиан Бэк, а также малышка Хезер О’Рурк, которая изображала главную жертву призраков. Что касается непосредственно времени съемок, то ДжоБет Уильямс рассказывала, что после каждого съемочного дня она обнаруживала, что фотографии в ее доме висят криво. Актриса тщательно их поправляла, но на следующий день все повторялось.

Сумеречная зона

© Film.ru

Первая новелла хоррор-антологии «Сумеречная зона» в сценарии завершалась спасением детей во время Вьетнамской войны. Чтобы снять эту сцену, над съемочной площадкой должен был пролететь вертолет. Игравший главного героя новеллы Вик Морроу очень не хотел сниматься в ту ночь, так как у него было давнишнее предчувствие, что он погибнет в авиакатастрофе вертолета. Однако Морроу все же не стал просить режиссера Джона Лэндиса о дублере. В результате пиротехнические взрывы на земле задели низко летящую машину, и вертолет упал на Морроу и двух маленьких актеров вьетнамского происхождения. Последние были наняты нелегально, так как законы Калифорнии запрещали снимать детей ночью. Отвечавших за съемки кинематографистов судили за непредумышленное убийство, но все они были оправданы.

Ворон

© Film.ru

Смешав мистический хоррор с криминальным боевиком, режиссер Алекс Прояс не смог защитить свою группу от пугающих «ужастиковых» происшествий. Самое известное из них – это, конечно же, гибель ведущего актера Брэндона Ли, смертельно раненного в результате выстрела из бутафорского оружия. Но трагедии предшествовали многие другие события – удар током, случайное ранение отверткой, пожар в машине, разрушивший декорации ураган… Принято считать, что все это было вызвано неопытностью группы, но не слишком ли много опасных случайностей для одного фильма?

Омен

© Film.ru

Создателей классического хоррора о детстве Антихриста как будто преследовали смертельно опасные происшествия. Удары молний (неоднократные, «направленные» против разных участников съемок), автомобильные аварии, взбесившиеся дрессированные животные… Режиссер Ричард Доннер чуть не погиб от теракта Ирландской республиканской армии. Исполнитель главной роли Грегори Пек едва не сел в самолет, который попал в авиакатастрофу и «похоронил» всех пассажиров. Сын Пека за несколько месяцев до начала съемок покончил с собой, а бутафор Элизабет Мур погибла в автокатастрофе через два месяца после премьеры.

Изгоняющий дьявола

© Film.ru

Со съемками «Изгоняющего дьявола» и последующей судьбой создателей ленты связано столько пугающих событий, что в свое время в Америке о них был снят двухчасовой документальный фильм! Самые известные из этих событий – большой пожар в павильоне, где была построена декорация дома главных героев, серьезные травмы актрис Эллен Берстин и Линды Блэр (обе повредили позвоночник), смерть актера Джека Макгоурэна и актрисы Василики Маляру еще до выхода фильма в прокат, смерть дедушки Линды Блэр и брата актера Макса фон Сюдова по ходу съемок… Кроме того, сын актера Джейсона Миллера едва не погиб в автокатастрофе, пока его отец играл отца Карраса.