Войти в почту

Главные фильмы 2017 года

Какие-то из этих фильмов получили массу восторженных отзывов, какие-то не сумели оправдать ожиданий зрителей. Одни собрали сотни миллионов долларов в прокате, другие еле отбили вложенные в них деньги. Объединяет оказавшиеся в этом списке картины одно: в уходящем году они стали объектами всеобщего внимания и горячего обсуждения.

Главные фильмы 2017 года
© Кадр из фиьма "Тор: Рагнарёк"

Сюрреалистические комедии, социальные драмы, фантастические боевики 2017 года — в подборке культурного обозревателя RT.

«Квадрат» Рубена Эстлунда

Весной 2017 года драма шведского режиссёра Рубена Эстлунда получила главный приз 70-го Каннского фестиваля и мгновенно заручилась поддержкой именитых кинокритиков. Они отмечают, что, несмотря на явную театрализованность, «Квадрат» очень точно отображает (честнее сказать — высмеивает) сегодняшние европейские реалии. Над чем только не иронизирует Эстлунд: над образом жизни верхушки среднего класса, навязчивой толерантностью, свободными отношениями, журналистикой… Ну и, конечно, над современным искусством — эта тема проходит красной нитью через весь фильм.

«мама!» Даррена Аронофски

Одних новое творение Аронофски — создателя «Реквиема по мечте» и «Чёрного лебедя» — привело в восторг, другим же показалось бессмысленной мешаниной из аллюзий на библейскую тематику. А вот равнодушным «мама!» (именно так — со строчной буквы и с восклицательным знаком) не оставила практически никого. Что вполне объяснимо: фильм интригует, держит в напряжении и шокирует, а после его просмотра можно ещё долго пытаться понять, что же всё-таки хотел сказать режиссёр.

«Оно» Энди Мускетти

Ужастик о некой злобной сущности, терроризирующей маленький городок, называют не просто невероятно страшным (и в то же время качественным) фильмом, но и одной из лучших экранизаций Стивена Кинга. И критики, и рядовые зрители в восторге — практически единогласно.

© Кадр из фильма "Оно"

А вот клоуны после релиза забили тревогу: мол, профессия и так погибает, а теперь ещё и половина земного шара будет бояться заглянуть в водосток. И опасения эти, надо сказать, имеют под собой достаточные основания.

«Звёздные войны: Последние джедаи» Райана Джонсона

Благодаря рейтингу ожиданий очередная часть легендарной космической саги стала одним из главных кинособытий года ещё до премьеры — видимо, такая судьба уготована всем входящим в этот цикл фильмам. Во что превратились Star Wars в руках Райана Джонсона («Петля времени») станет известно совсем скоро. Премьера фильма в России состоится 14 декабря. Эти «Звёздные войны» — последний фильм, в котором успела сняться Кэрри Фишер, исполнительница роли принцессы Леи Органы.

«Тёмная башня» Николая Арселя

Ещё одним из самых ожидаемых фильмов уходящего года стала экранизация цикла романов Стивена Кинга «Тёмная башня». Многие поклонники этого фэнтези изначально относились к релизу с недоверием: неужели удастся уместить всё описываемое в книгах в один фильм и стоило ли брать на роль Роланда Дискейна темнокожего актёра? И не зря. Надежда года обернулась провалом года — скомканным, нелепым, но дорогостоящим и разрекламированным.

«Тор: Рагнарёк» Тайки Вайтити

От нового «Тора», напротив, чудес никто не ждал, однако Тайка Вайтити («Реальные упыри», «Охота на дикарей») умудрился превратить ординарный супергеройский блокбастер в драйвовое, весёлое, зрелищное и — в некоторой степени — интеллектуальное кино. Зрительский рейтинг картины на Metacritic на сегодняшний день составляет уверенные 73 балла из 100. К тому же, что немаловажно, вышедший в прокат в октябре «Рагнарёк» успел собрать более $800 млн. Вдохновлённый успехом, Вайтити заявил, что не против снять ещё один фильм о Торе: мол, работа с Marvel — не работа вовсе, а сплошное удовольствие!

«Дюнкерк» Кристофера Нолана

Рейтинг «Дюнкерка» на Metacritic поднялся до небывалых 94 баллов и по-прежнему стремится вверх. А критики продолжают называть драму о спасении трёхсот тысяч солдат во время Второй мировой войны чуть ли не лучшим фильмом в карьере Нолана. Картина действительно вышла удивительно гармоничной во всех аспектах: начиная с актёрских работ и заканчивая прекрасной музыкой Ханса Циммера. 11 декабря стало известно, что «Дюнкерк» включили в число претендентов на «Золотой глобус».

«Бегущий по лезвию 2049» Дени Вильнёва

Ханс Циммер написал музыкальное сопровождение и для другой громкой премьеры года — «Бегущего по лезвию 2049», продолжения культового фильма Ридли Скотта. К саундтрекам у критиков претензий не было, а вот Вильнёва многие обвиняли в попытках монетизировать искусство и в чуть ли не отсутствии фантазии.

© Кадр из фильма "Бегущий по лезвию 2049"

Бюджет Blade Runner отработал — но прибыли принёс меньше, чем ожидалось. Подробнее о картине вы можете прочесть в рецензии RT.

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева

Совсем скоро станет известно, вошла ли картина Андрея Звягинцева в шорт-лист и список номинантов на «Оскар». Впрочем, даже в случае неудачи в Американской киноакадемии обладатель приза жюри на 70-м Каннском кинофестивале и наград за лучший фильм кинофестивалей в Мюнхене и Лондоне, а теперь ещё и номинант на «Золотой глобус» — «Нелюбовь» останется одной из важнейших кинолент 2017 года как минимум для российского зрителя. Есть ли у фильма шансы получить «Оскар» — читайте в материале RT.

«Твин Пикс: Возвращение» Дэвида Линча

Решение закрыть список, состоящий исключительно из полнометражных фильмов, сериалом (причём его третьим сезоном) — не самое очевидное. Но объяснимое: продолжения легендарного «Твин Пикса» мы ждали 26 лет. Да и сделано оно оказалось на славу. Работу Линча положительно восприняли большинство поклонников сериала. На Каннском кинофестивале, где была показана двухчасовая премьера, режиссёр сорвал пятиминутные овации критиков. Спонсоры также не остались в обиде: самая ожидаемая сериальная премьера года стала ещё и финансово успешной.