Войти в почту

Новинки кинопроката этой недели

Новые «Ёлки», фильм-спектакль «Вечеринка» именитого британского режиссёра, продолжение легендарного «Джуманджи», эротическая драма с Николасом Холтом в главной роли и трогательный мультфильм от создателя «Ледникового периода» — кинопремьеры этой недели в подборке культурного обозревателя RT.

Новинки кинопроката этой недели
© Кадр из фильма "Джуманджи: Зов джунглей"

Вечеринка (The Party)

«Вечеринка» Салли Поттер, выдержанная в чёрно-белой гамме искромётная абсурдистская комедия о нравах лондонцев, наконец добралась до российского проката. Сюжет этого фильма таков: во время домашнего застолья в компании друзей муж хозяйки, чиновницы Джанет, делает шокирующее заявление. Оно, как и положено, выбивает присутствующих из колеи и становится причиной целой вереницы происшествий.

Короткая, эмоциональная, глубокая, «Вечеринка» более походит на театральное действо, чем на рядовую современную комедию. И, кажется, номинации на высшую награду Берлинского кинофестиваля Поттер обязана именно этому непревзойдённому балансированию на грани театра и кино.

«Ёлки» новые

Седьмая по счёту часть знаменитой франшизы должна если не затмить, то хотя бы приблизиться к успеху фильма «Ёлки 3», который несколько лет назад пополнил ряды самых кассовых картин в истории отечественного кинематографа. Команде режиссёров и сценаристов под руководством Жоры Крыжовникова удалось обновить проект с помощью нетривиальных сюжетных поворотов, свежих шуток и интересных образов — мальчика-блогера, устроившего «кастинг мам», отправившейся по детским утренникам беременной снегурки-альтруистки и девушки, решившей приковать себя наручниками к объекту привязанности.

© Кадр из фильма "Елки новые"

Из предыдущих «Ёлок» в этот фильм перекочевало только лучшее: оптимизм, тема взаимопомощи и дуэт Урганта и Светлакова.

Джуманджи: Зов джунглей (Jumanji: Welcome to the Jungle)

Эта история стара как мир: подростки находят неизвестную им игру и, не ведая о последствиях, принимают её правила. Однако в сиквеле старого доброго «Джуманджи» настольная игра становится компьютерной, а обитатели джунглей и не думают приходить в дом к героям. Напротив, герои превращаются в выбранных ими персонажей и попадают в виртуальный, полный опасностей мир.

Комический эффект в этом приключенческом фильме (обратите внимание — для аудитории 16+) достигается за счёт несоответствия реального образа подростков и их аватаров (к примеру, главная красавица школы попадает в тело неуклюжего профессора, а «серая ворона» оказывается ловкой амазонкой).

Новизна (Newness)

Герои откровенной, эмоциональной «Новизны» Мартин и Габи (Николас Холт и Лайа Коста) встречаются благодаря интернет-приложению, помогающему найти партнёра для секса без обязательств. Между молодыми людьми возникает чувство, однако они, привыкшие менять любовников, как перчатки, понятия не имеют, что с этим чувством делать.

В привычной для себя неторопливой манере Дрейк Доримус («Равные», «Как сумасшедший») исследует проблему развития романтических отношений в эпоху новых технологий и раскрывает тему, актуальную для сторонников правила «бери от жизни всё». А именно — можно ли в XXI веке найти баланс между насыщенной сексуальной жизнью и духовной близостью с любимым человеком.

Фердинанд (Ferdinand)

Едва создатель трёх «Ледниковых периодов» и двух «Рио» Карлос Салдана представил миру свой новый анимационный шедевр, картина тут же получила номинацию на «Золотой глобус». История об огромном быке — на лицо ужасном, но чрезвычайно добром внутри — поборется за победу в двух категориях: лучший анимационный фильм и лучшая песня (речь идёт о «Доме» Ника Джонаса).

© Кадр из мультфильма "Фердинанд"

Впрочем, если судить по отзывам из стран, где «Фердинанд» уже успел выйти в прокат, самую главную награду — одобрение со стороны детской аудитории — он уже получил.