Войти в почту

Топ-10 фильмов уходящего года

Конец года - подходящее время для подведения итогов. О том, что любопытного происходило в мире кино, рассказал владелец киноклуба и блогер Андрей Алексеев. Он составил собственный рейтинг фильмов 2017 года. И, конечно же, рекомендует их к просмотру в новогодние каникулы и не только.

Топ-10 фильмов уходящего года
© АиФ

10. КАК ВИТЬКА ЧЕСНОК ВЁЗ ЛЁХУ ШТЫРЯ В ДОМ ИНВАЛИДОВ

Неожиданно успешное российское роуд-муви в погоне за истинными семейными ценностями. Саунд-трек фильма позволяет за 1.5 часа освоить все основные тренды современной российской молодёжной культуры.

9. КРАСНАЯ ЧЕРЕПАХА

Французский анимационный фильм, в котором не произносят ни одного слова за 80 минут. А за душу берёт так, что вот уже полгода не отпускает. Видимо потому, что о настоящем так и нужно, без слов.

8. БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ-2049

Продолжение (а если говорить начистоту, то ремейк) культового фильма Ридли Скотта. Новая высота в жанре научной кинофантастики. Безупречное визуальное пророчество.

7. ЛА-ЛА-ЛЭНД

Идеальный мюзикл, в основе которого – абсолютный в своей правоте месседж о том, как важно идти навстречу своей мечте и не опускать рук. Уже в новогодние праздники Голливуд повторит тот же трюк в новой картине «Величайший шоумен» (не пропустите).

6. ПАТЕРСОН

Мудреющий на глазах Джим Джармуш создал поэму и экранизировал её, уподобившись божеству: события неспешно происходят в течение 7-ми дней. Настолько неспешно, как в реальной жизни каждого из нас. Но боже, как это метафорично всё! И счастлив лишь тот, кто видел эту картину в оригинале.

5. АРИТМИЯ

Она как «Ла-Ла-Лэнд», тоже про мечту и руки, которые нельзя опускать, и тоже с песнями («Ялта, море» и всё такое), но снятая в брагинских многоэтажках и на ярославских улицах, простаивающих в пробках.

4. ДЮНКЕРК

Кристофер Нолан снимает вторую мировую в собственном перфекционистском стиле, дробит картину в пространстве и времени, ни разу не показывает врага в лицо – и тем не менее, создаёт ощущение краха цивилизации. В январе смотрим претендующие на «Оскар» «Тёмные времена»: сюжеты этих фильмов взаимодополняют друг друга. Пазл сложится окончательно.

3. МОЛЧАНИЕ

Труд всей жизни Мартина Скорсезе. Важнейшие вопросы бытия, христианской морали и сущности человека, на которые ответов, кажется, нет ни на Земле, ни выше.

2. ВАН ГОГ. С ЛЮБОВЬЮ, ВИНСЕНТ

Анимационный шедевр, каждый кадр которого представляет собой ожившее полотно кисти великого голландца. Методика, между прочим, почти как у нашего оскароносного Александра Петрова. Тем интереснее.

1. НЕЛЮБОВЬ

Главный российский фильм года и основной претендент на «Оскар»-2018 в номинации «Лучший иностранный фильм». История, пронизанная тотальным ощущением беды.

ТОП-3 лучших сериалов 2017 года:

3. АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Любимый в США жанр судебной драмы поднимается на новую высоту. Да и вообще приятно посмотреть на независимое правосудие. Оно, оказывается, существует. Первый сезон (10 серий) целиком посвящён делу О. Джей Симпсона, а в январе 2018 года выходит новая история, в основе сюжета которой убийство Джанни Версаче.

2. ПРОПОВЕДНИК

Снятый по серии комиксов, этот комедийный сериал заставит вас и громко смеяться, и искренне ужасаться, и сильнее верить в Бога, если вдруг ваша вера недостаточно сильна. Ждём третьего сезона (после первых 2-х по 13 серий в каждом).

1. ВАВИЛОН-БЕРЛИН

Прекрасный образец европейского кино, срежиссированный Томом Тыквером. Действие этой криминальной драмы происходит в Германии в 1929 году, и ощущение сгущающейся в обществе тьмы передано там великолепно. На данный момент вышло 2 сезона по 8 серий.

Возрастной ценз картин указан в трейлерах