Войти в почту

Чего ждать от «Золотого глобуса» 2018

Тотальный игнор так усердно продвигаемой «Чудо-женщины», хоррор «Прочь» в номинации «Лучшая комедия», «блэкаут» на красной дорожке и гневные монологи о сексуальных домогательствах в эфире – грядущий «Золотой глобус» 2018 потенциально можно назвать самым скандальным в истории премии. Разбираемся, что нас ждет на самой церемонии, которая состоится уже совсем скоро – в ночь с 7 на 8 января 2018.

Чего ждать от «Золотого глобуса» 2018
© Киноафиша

«Прочь» в комедийной категории и другие сомнительные номинации

Конечно, каждый год находятся те, кто по тем или иным причинам составом номинантов на «Золотой глобус» недоволен – это в порядке вещей, но в 2018 году причина быть недовольными куда более веская из-за фильма «Прочь». Студия Universal, видимо, решила, что в категории «Лучший фильм – драма» конкуренция слишком высока, и предложила «Прочь» в категорию «Лучший фильм – комедия или мюзикл», а организаторы «ЗГ» действительно дали этому хоррору, пусть и с элементами сатиры, соответствующую номинацию.

Решение понравилось далеко не всем, в списке критикующих его оказался и Лил Релл, сыгравший в «Прочь» одну из главных ролей:

«Нет ничего смешного в расизме. Реальный вопрос заключается вот в чем: над чем вы смеетесь?»

Джордан Пил, режиссер «Прочь», при участии которого принималось решение отправить фильм в комедийную категорию «Золотого глобуса», после объявления номинантов высказался очень изящно – у него (или у его пиарщика) точно стоит поучиться искусству дипломатичных комментариев:

«Причина, по которой этот фильм подсознательно воспринимается как комедия, заключается в том, что мы по-прежнему живем в эпоху, когда призыв афроамериканцев к справедливости не воспринимается всерьез. Важно признавать, что, хотя в фильме есть смешные моменты, расизм вполне реален. Происходящее показывает мне, что фильм может стать движущей силой изменений. В конце концов, называйте «Прочь» фильмом ужасов, комедией, драмой, экшном или документальным фильмом, мне без разницы. Как бы вы его не называли, просто знайте, что это – наша реальность».

Конечно, подобное в истории «Золотого глобуса» происходит не впервые – чего стоит только скандал с «Марсианином» Ридли Скотта, который не только соревновался за статуэтку в категории «Лучший фильм – комедия или мюзикл», но в итоге в ней еще и победил. Заодно «Золотой глобус» как лучший актер в комедии или мюзикле получил и сыгравший в картине главную роль Мэтт Дэймон.

Другие сюрпризы, которые обеспечило нам объявление номинантов на «Золотой глобус» 2018:

Тотальный игнор «Чудо-женщины». После того, как Warner Bros. объявила о решении продвигать «Чудо-женщину» на «Оскар», многие полагали, что и на «ЗГ» супергеройскому блокбастеру какие-то номинации достанутся. В итоге же – не досталось ни одной.

Тотальный игнор «Логана» – пусть 20th Century Fox и не объявляла о промо-кампании «Логана» так патетично и громко, как создатели «Чудо-женщины», многие считают, что прощальный фильм о Росомахе заслуживал хотя бы парочки номинаций (правда, непонятно, в каких именно категориях).

В очередной раз осталась без номинации Эмма Уотсон – удивительно, но у звезды «Гарри Поттера» за всю ее карьеру нет вообще ни единой номинации на «ЗГ». И, хотя критики и зрители от «Красавицы и чудовища» в одинаковом восторге, на номинацию Эмма, видимо, опять не наработала. А список тех, кому Эмма проиграла конкуренцию в борьбе за номинацию на «ЗГ» в категории «лучшая актриса – комедия или мюзикл», выглядит вот так:

Джуди Денч / Виктория и Абдул

Марго Робби / Тоня против всех

Сирша Ронан / Леди Берд

Эмма Стоун / Битва полов

Хелен Миррен / В поисках праздника

«Блэкаут» на красной дорожке

Выход звезд на красную дорожку «Золотого глобуса» 2018 превратится в своеобразную акцию протеста. Еще несколько недель назад стало известно, что голливудские актрисы собираются массово надеть на церемонию наряды черного цвета – в знак протеста против сексуальных домогательств.

Коллег-женщин поддержат и мужчины: Дуэйн Джонсон вполне однозначно и публично заявил, что собирается принять участие в этой протестной акции, а за ним о «блэкауте» заговорили известные стилисты, одевающие большинство голливудских актеров, от Арми Хаммера до Хью Джекмана.

О том, хорошо это или плохо – превращать такое мероприятие, как церемония вручения кинонаград, в арену для социальных и политических выступлений – можно спорить очень долго. Точнее, спорить можем мы, а вот у голливудских мужчин в связи с последними событиями на это уже нет права: как сказал один из стилистов, черные костюмы актеров на красной дорожке будут «неизбежными». Стилист Илария Урбанати, которая работает с Дуэйном Джонсоном, Томом Хиддлстоном, Арми Хаммером, позволила себе намек еще более прозрачный:

«Могу с уверенностью сказать, что сейчас – явно не то время, чтобы делать иной выбор и оставаться в стороне».

Монологи о харрасменте на самой церемонии

На самой церемонии забыть о скандале с Харви Вайнштейном и другими обвиненными в домогательствах представителями Голливуда нам тоже не дадут. Еще в декабре в промо ролике «Золотого глобуса» 2018 ведущий церемонии Сет Майерс произнес «нам нужно будет много всего обсудить», и, несмотря на жизнерадостную музыку, всем ясно, что говорил Майерс вовсе не о позитивных событиях.

75-я церемония вручения наград в области кино и телевидения «Золотой глобус» пройдет в ночь с 7 на 8 января 2018 – с 4:00 до 7:00 по московскому времени. Выход звезд на красную дорожку начнется часом ранее – в 3:00 по мск.